Как сохранить кабачки до весны. Как хранить кабачки?

Еще один популярный способ зимнего хранения тыквы — заморозка заготовленных сырых продуктов. Овощи должны быть подготовлены до того, как они попадут в морозильную камеру. Для этого вымойте растения, аккуратно удалите стебли и затем обрежьте их в форме, в которой они будут готовиться в дальнейшем.

Правила хранения кабачков в домашних условиях

Кабачки и цукини — сезонные овощи. За ними легко ухаживать, и они быстро растут. Часто урожай на одной грядке бывает настолько большим, что следует подумать о длительном хранении плодов.

Давайте рассмотрим все способы хранения кабачков. Вы можете выбрать лучший способ в соответствии со своими возможностями: в погребе, в холодильнике, под кроватью. Каждый из этих вариантов поможет продлить жизнь овоща, но срок хранения будет разным.

Какие сорта подходят для длительного хранения

Не все сорта кабачков могут пережить зиму. Самые важные требования — это плотная кожа и максимально однородная плоть. Семена мелкие, мягкие и слаборазвитые. Есть несколько сортов, которые подходят под это описание:

  • Золотой кубок, Фестиваль — наилучший выбор для долгосрочного хранения, после сбора при правильном хранении овощи “проживут” 5 месяцев;
  • Аэронавт, Грушевидный, Арлика, Желтоплодный — сорта со сроком хранения 3-4 месяца;

    Sassy, Anchor — кабачки подходят для 1-2 месяцев.

Если вы выбираете кабачки или цуккини для длительного хранения, вам следует рассмотреть несколько сортов. Перечисленные сорта отличаются не только по внешнему виду, но и по вкусу. Однако все они подходят для диетического питания и детского питания.

Если вы будете соблюдать инструкции по правильному хранению тыквы, она останется свежей и съедобной в течение 5 месяцев после сбора урожая. Овощи можно хранить при температуре +10° и максимальной влажности 86%. Сухое, хорошо проветриваемое, темное и не слишком глубокое место.

Как подготовить овощи к хранению

Способы хранения свежей тыквы различны, но система подготовки одинакова.

  1. Собрать кабачки с грядки. Нужно оставить плодоножку (хвостик длиной около 5 см). Место среза ровное.
  2. Перебрать плоды. Оставить кабачки средней величины без повреждений.
  3. Очистить от грязи. Сухой тряпкой протереть кабачок. Делать это нужно без излишних усилий, чтобы не повредить кожуру. Мыть овощи запрещено, они быстро сгниют.
  4. Дать подсохнуть. Примерно на день оставить кабачки в один слой в солнечном хорошо проветриваемом месте. Овощи подсохнут, кожура станет прочнее.
Читать еще:  Как очистить пригоревшую кастрюлю. Как очистить кастрюлю от нагара?

Подготовленные овощи помещают в погреб, как при хранении винограда на зиму, или в холодильник, согласно инструкции.

Для длительного хранения плоды следует собирать до наступления заморозков — замороженные кабачки долго не хранятся. Поврежденные и больные кабачки быстро портятся и поэтому также не подходят для хранения.

Подготовка кабачков к хранению

Выбранные вами кабачки должны иметь толстую кожицу и сочную плодоножку. Очень спелые кабачки не следует хранить, так как в этом случае они теряют упругость (и, следовательно, вкус).

При срезании кабачков избегайте стеблей длиной не менее 5 см и выбирайте кабачки длиной около 15-45 см. Со временем стебель высыхает и обеспечивает защиту от всевозможных инфекций. Очень короткий стебель не справляется с этой задачей, и патогены могут попасть в плод через стебель.

Перед хранением кабачки следует тщательно, но аккуратно очистить от земли и оставить на день на солнце, но не мыть.

Хранение в погребе или подвале

Кабачки можно хранить в темном помещении при постоянной температуре около +4. +10°C и влажности около 80%. В идеале их следует хранить в погребе или подвале.

В погребе следует повесить термометр для регулирования температуры, и не забывайте регулярно проветривать помещение — это тоже залог успешного хранения (не только кабачков, но и других овощей). Кстати, о том, как повысить или понизить температуру и регулировать влажность в помещении, вы можете узнать в статье Как хранить картофель до весны без потерь.

Хранение в комнатных условиях

Если у вас нет погреба, не волнуйтесь: кабачки можно хорошо хранить и в доме или квартире. В частном доме, конечно, гораздо проще найти место для их хранения: это может быть подвал, прихожая или комната — главное, чтобы они не хранились рядом с радиаторами или в помещении с повышенной влажностью.

Читать еще:  11 способов вывести пятна с пуховика. Как убрать жирное пятно с куртки?

В квартире тыкву лучше всего хранить в овощном ящике возле входной или балконной двери (как правило, температура здесь всегда на несколько градусов ниже, чем средняя температура в квартире). А если у вас нет специального «хранилища» для кабачков, можно положить урожай под кровать, предварительно тщательно завернув его в бумагу.

Хранение в холодильнике

Кабачки не хранятся долго в холодильнике — до 3 недель, но вы можете положить молодые тонкокожие кабачки, которые не будут долго храниться в других условиях.

Хранение кабачков в холодильнике Кабачки можно хранить только в отделении для овощей при температуре около +5°C в пакете с несколькими небольшими вентиляционными отверстиями.

Секреты закладки на хранение

  • убирая плоды кабачков на длительное хранение, старайтесь укладывать их так, чтобы они не соприкасались друг с другом. В погребе и подвале кабачки можно хранить на полках, которые предварительно застилаем слоем соломы. Если места на полках нет, расстраиваться тоже не стоит — положите по одному овощу в капроновый чулок и подвесьте их к потолку. В таких чулочках они тоже могут храниться около 3-4 месяцев;
  • в доме или квартире кабачки можно хранить, обернув плоды бумагой или установив между ними небольшие картонные перегородки. Сами плоды уберите в картонную коробку, уложите на заранее настеленную ветошь или плотный картон, но только в один слой;

Хранение кабачков

  • кстати, в свое время, озадачившись существующими способами хранения кабачков, я наткнулась на очень любопытную информацию: оказывается, не только в погребе, но и в доме-квартире их лучше хранить на подстилке из соломы. Вот только подобную подстилку я мало представляю в своем доме, особенно если учесть, что лучше всего укладывать плоды под кроватью 🙂

Рекомендуемые условия хранения кабачков

Как и для всех овощей, для кабачков существуют оптимальные условия хранения, соблюдение которых позволит сохранить их свежими в течение длительного времени. В нашем случае температура должна быть от +4°C до 10°C выше нуля (это важно). В то же время влажность воздуха должна составлять от 80 до 85%.

Далее мы хотели бы отметить, что кабачки нуждаются в абсолютной темноте. Помните, что кабачки не любят соседства с другими овощами (индивидуалисты).

Читать еще:  Чистка ковров. Чем почистить ковер?

Также следует учитывать вентиляцию. Обратите внимание и на дизайн. Помните, что даже при температуре ниже нуля овощи могут испортиться.

Как хранить кабачки и где

хранение кабачка

Хранение в подвале. Здесь храните их на полках, которые можно накрыть соломой. Вы также можете хранить овощи в сетке или чулке, мы просто подвешиваем кабачки к потолку. В качестве альтернативы можно хранить их в картонных коробках, для которых нужно сделать картонные перегородки (их не нужно закрывать).

В этом случае важно, чтобы овощи не соприкасались друг с другом. Поддержание оптимальных условий (см. выше) также играет здесь важную роль. Таким образом, овощи могут храниться до 6 месяцев.

Как хранить кабачки в холодильнике. В этом случае используйте целлофановые и бумажные пакеты с отверстиями для воздуха. Процедура проводится в овощном отделении холодильника, и рядом не должно быть других овощей. Если условия и сами кабачки в норме, они могут храниться таким образом 2-3 недели. Их нельзя хранить дольше в холодильнике.

Для мелководных условий. Положите кабачки в коробку плодоножкой вверх. Кабачки могут соприкасаться, но при желании их можно разделить картоном. Коробки не должны быть тесными и должны быть покрыты бумагой.

Хотелось бы отметить, что температура не должна превышать +18°C — 22°C. В комнате должно быть темно. При таких условиях овощи могут сохраняться в течение 2-3 месяцев.

Если у вас есть балкон или лоджия с застекленными окнами, вы можете легко создать там комнату. Главное — поддерживать оптимальные условия. То же самое сделайте с погребом.

В морозильной камере. Нарежьте их нужного размера и заморозьте на доске в течение нескольких часов, затем достаньте и разложите по пакетам.

Это очень важно. Здесь желательно использовать спелые овощи. Они не переполняются после замораживания, а также вкуснее, чем молодые. Обратите внимание, что молодые особи после оттаивания еще не имеют большой структуры.

Разморозьте овощи перед использованием (это важно).

Оцените статью