Как убрать пластилин с ковра: способы и средства. Как убрать пластилин с ковра?

Жидкость для мытья посуды может легко решить эту проблему. Несколько капель и вода используются для создания обильной пены. Нанесите его на пятно и потрите его грубой щеткой в течение примерно пяти минут. Затем удалите загрязненную пену с помощью тряпки и воды.

Как убрать пластилин с ковра: способы и средства

Все родители знают, что дети любят делать что-то интересное из глины. Это веселый и творческий процесс, который часто заканчивается катастрофой для ковра. Если маленький кусочек глины упадет на ковер и ребенок наступит на него, чистка ковра станет настоящей проблемой.

Дети играют

Но не ругайте ребенка сразу же. Существует множество способов удаления глины с ковра. Но прежде необходимо понять, с чем вам придется иметь дело.

Что такое пластилин

Хотя все взрослые играли с ним в детстве, не все знают, что это такое. Однако, чтобы понять, как удалить глину с ковра, полезно знать, из чего она состоит и какое воздействие оказывает на поверхность.

Этот компонент представляет собой гибкую, мягкую массу для моделирования. Рекомендуется для развития моторики рук и творческого мышления ребенка. Поэтому он обычно есть у каждого мальчика и девочки.

Глина для лепки обычно изготавливается из процеженного глиняного порошка с добавлением небольшого количества воска, жира, парафина и других ингредиентов. Они предотвращают высыхание материала, благодаря чему он всегда остается эластичным.

Куски пластилина

Пластилин очень легко удалить с кожи, но если он попадет на ворс ковра или другую ткань, это может вызвать серьезные проблемы. Более того, любая домохозяйка, которая когда-либо контактировала с пластилином, заметила, что он оставляет очень жирные пятна. Неудивительно, ведь он содержит жир и парафин. Как же удалить пластилин с ковра самыми простыми и дешевыми средствами?

Тепловое воздействие

Первая мысль, которая приходит в голову, — сделать с пластилином то же, что и с обычной жевательной резинкой, а именно заморозить его. Однако класть целый ковер в морозилку — не вариант.

В этом случае вам следует вооружиться обычными бумажными полотенцами и утюгом. После этого необходимо следовать довольно простому алгоритму. Сначала необходимо перевернуть ковер. Под грязь кладется бумажное полотенце, сложенное в несколько слоев. Бумажное полотенце также следует положить на противоположную сторону пятна для замешивания.

Читать еще:  Эффективные пятновыводители от старых пятен. Какой пятновыводитель самый эффективный для старых пятен?

На следующем этапе нагрейте утюг и поместите его на ткань, которая изначально была на изнаночной стороне. Не держите утюг слишком долго, потому что если тесто слишком сильно растает, проблема станет еще больше.

Хороший утюг

Вам просто нужно подождать, пока глина для лепки станет влажной и перестанет полностью прилипать к салфетке. При такой процедуре будет очень трудно сразу же избавиться от теста. Однако если вы повторите этот процесс несколько раз, ковер быстро снова станет чистым.

Существуют и другие методы удаления моделирующей глины с ковра.

Как удалить пластилин с ковра без следа: простые методы и рекомендации по очистке

Онлайн-журнал о ремонте и дизайне

Для каждой домохозяйки чистка ковра является проблематичной задачей, особенно если в доме есть дети. Наиболее проблематичными являются пятна, вызванные пластилином. Поэтому многие мамы задаются вопросом, как удалить пластилин с ковра быстро и эффективно, не вызывая профессионалов. Существует несколько способов удаления пятен с ковра в домашних условиях. В этой статье мы представим наиболее эффективные из них.

Как убрать пластилин с ковра

Простые варианты удаления

На практике существует несколько эффективных методов удаления теста, которое малыши оставляют на коврах. Это можно сделать как механическим, так и химическим способом. Давайте подробнее рассмотрим, как удалить тесто с ковра механическим способом.

С помощью низких температур

Хороший способ очистки ковра с помощью моделирующей глины — использование низких температур. Если на улице холодно и морозно, а сам ковер небольшой, его можно вынести и оставить на улице на некоторое время. Глина хорошо затвердевает под воздействием низкой температуры и может быть удалена острым предметом, например, ножом.

Как удалить глину с ковра, когда на улице жарко? В этом случае могут помочь кубики льда:

  1. В специальную формочку налейте воду и поставьте в морозилку.
  2. По истечении некоторого времени достаньте полученные кубики и поместите в полиэтиленовый пакет.
  3. На место с пластилином сверху приложите лед приблизительно на 15-20 минут.
  4. Когда материал затвердеет, отковырните его острым предметом, остатки тщательно отчистите щёткой.

Как удалить пластилин с ковра

После удаления глины следует немедленно пропылесосить ковер, чтобы собрать все мелкие частички. В противном случае он может снова размягчиться и окраситься в тонкий слой.

Тепловым воздействием

Иногда маленьким скульпторам удается хорошо распределить лепную глину по поверхности ковра. В этом случае метод замораживания совершенно неэффективен, особенно если объект имеет большой ворс. Может помочь и обратный метод — использование утюга и ткани или бумажного полотенца.

Читать еще:  Можно ли стирать кроссовки в стиральной машине: как не испортить обувь и не сломать технику. Как стирать кроссовки в стиральной машине?

Статья на эту тему: Резиновые коврики: характеристики и преимущества использования.

Этапы очистки с помощью тепла:

  1. Необходимо перевернуть ковёр и положить его на поверхность изнанкой вверх.
  2. Салфетки расстилаются в области образования пятна (как на лицевой его части, так и с изнанки).
  3. Берут утюг и нагревают его, предварительно выставив регулятор на единичке или двойке.
  4. После того как достигнута необходимая температура, загрязнённый участок проглаживают горячим утюгом тщательным способом.
  5. Рекомендуется постоянно менять салфетки, чтобы во время таяния пластилина его остатки хорошо впитывались. Процедуру повторяют до тех пор, пока не удастся полностью вывести пластилин с поверхности.
  6. На последнем этапе необходимо место образования пятна оттирать спиртосодержащим составом.

Как удалить пластилин с ковра

Поскольку этот процесс связан с высокими температурами, сначала необходимо убедиться, что материал термостойкий. Рекомендуется провести пробное проглаживание через ткань в углу ковра.

Это важно: горячий метод категорически не подходит для ковров, изготовленных с использованием клея.

Химические средства очистки

Иногда механической очистки загрязнений на ковре недостаточно. Пластилин содержит в своем составе жиры и пигменты, которые оставляют свои следы на поверхности продукта. Особую осторожность следует проявлять при удалении пятен с ковров светлых тонов. В этом случае приходится прибегать к химчистке, которая выполняется различными способами. Перечислим все известные способы химической очистки ковра от пластилина.

С помощью спирта

Для удаления жирных пятен, оставленных глиной для лепки, можно использовать обычный спирт. Это особенно верно для мягкой глины для лепки. Для этого щедро смочите ватный тампон спиртом и попытайтесь удалить пятно. Скрабирование следует проводить специальным методом, двигаясь от краев пятна к центру. Процесс следует повторять до тех пор, пока пятно не будет полностью стерто.

Эксперты отмечают, что спирт эффективен не только для удаления пятен от глины для лепки, но и от чернил различных видов, фломастеров и ручек.

Как удалить пятна от пластилина на ковре

Моющим средством

Пятна от глины для лепки можно смыть обычными моющими средствами. Vanish — это моющее средство для ковров. Его можно легко использовать для чистки ковров или специально для удаления пятен различного происхождения, включая лепную глину. Он также известен своими превосходными антибактериальными свойствами.

5 способов, как удалить пластилин с ковра и не повредить ворсинки

Получайте одну из наших самых читаемых статей в свой почтовый ящик раз в день. Присоединяйтесь к нам на Facebook и ВКонтакте.

Читать еще:  Как отбелить полотенца в домашних условиях. Как отбелить кухонные полотенца?

Часто после детских игр с пластилином он оказывается на ковре

Когда дети играют с пластилином, он часто оказывается на ковре.

Дети любят играть с пластилином, но взрослым приходится думать, как избавиться от пластилина снова. Материал упорно прилипает к ковру и его нелегко удалить. Но у нас есть советы, как вы можете сделать это быстро. Растворители, лед, бытовая химия, тепло и растительное масло — все это может помочь.

Почему глину трудно удалить

В состав пластилина входит множество трудновыводимых компонентов / Фото: static.tildacdn.com

Глина состоит из множества компонентов, которые очень трудно удалить / Фото: static.tildacdn.com

Основу материала для лепки составляют вазелин, глина и воск. Производители также добавляют животные жиры, каучук, парафин, полиэтилен и другие ингредиенты. Важно знать состав, чтобы определить тип моделирующей глины и способ ее очистки. Материал с натуральными ингредиентами можно удалить с помощью мыла, чего нельзя сделать с воском. Глина с яркими цветами, перламутровыми и флуоресцентными ингредиентами оставляет трудновыводимые пятна, которые не поддаются лечению без применения химических средств. Не выбрасывайте ковер, а сначала попробуйте воспользоваться этими простыми советами.

Рекомендации

Для ковров с коротким ворсом пригодится нож или стека для лепки, чтобы удалить пластилин / Фото: iloveremont.ru

Для ковра с коротким ворсом могут пригодиться ножницы или скребок для удаления теста / Фото: iloveremont.ru

Ковры могут быть натуральными, синтетическими или смешанными. Каждый материал по-разному реагирует на каждое чистящее средство. Предварительно протестируйте чистящее средство на незаметном участке ковра, иначе вы рискуете повредить поверхность.

Метод очистки зависит от волос. Ковры с длинным ворсом чистят, «выкручивая» их сухой тряпкой в направлении краев ворса. Тесто можно вытащить таким образом. Ни в коем случае нельзя тереть материал, иначе он будет тереться о паркет, и тесто будет трудно удалить. Если ворс слишком длинный, расчешите его щеткой или гребнем.

Для коротких спящих ладоней используйте другую технику. Возьмите нож для карвинга, нож для лепки или ручку и соскоблите пастель. Важно быть осторожным, чтобы не втереть пластик в основание и не повредить его. Ковры со средней длиной крыльев можно чистить обоими методами. Выберите тот, который подходит вам больше всего. После удаления состава очистите оставшийся состав для замешивания.

Как избавиться от следов глины

Пластилин легко плавится под воздействием высоких температур / Фото: svetlica-mama-blogger.ru

Пластилин легко плавится при высоких температурах / Фото: svetlica-mama-blogger.ru

Любая глина плавится под воздействием высоких температур. Вот для чего нужен утюг. Положите чистый лист бумаги на загрязненный участок и поднесите к нему нагретый утюг. Глина начинает плавиться и проникает в бумагу.

Оцените статью