Как убрать неприятный запах из стиральной машины-автомат. Как избавиться от запаха в стиральной машине?

Этот продукт подходит для удаления локальных грибковых поражений, когда плесень еще присутствует. Пекарский порошок помогает удалить плесень в доступных местах: барабан, дозатор моющего средства, жевательная резинка, дверные уплотнители.

Как убрать неприятный запах из стиральной машины-автомат?

Многие люди время от времени сталкиваются с проблемой запаха в стиральной машине. Мы можем выбрать любое моющее средство, порошок или ополаскиватель с наилучшим ароматом. Но неприятный затхлый запах не исчезает. В этой статье мы рассмотрим причины этой проблемы и способы ее устранения.

  • 1 От чего появляется запах?
    • 1.1 Смена моющего средства
    • 1.2 Загрязнение лотка
    • 1.3 Загрязнение канала
    • 1.4 Засорение сливного фильтра
    • 1.5 Старый шланг
    • 1.6 Накипь
    • 1.7 Проблема с канализационными коммуникациями
    • 1.8 Злоупотребление моющими средствами
    • 1.9 Плесень и грибок
    • 2.1 Горячая вода
    • 2.2 Уксус
    • 2.3 Лимонная кислота
    • 2.4 Сода

    От чего появляется запах?

    Существует множество причин неприятного запаха, исходящего от стиральной машины. Однако в большинстве случаев проблемы можно решить очень просто.

    запах из стиральной машины

    Смена моющего средства

    Иногда стиральная машина может «заболеть» от плохого стирального порошка или смягчителя ткани. Некачественный продукт может привести к заплесневелому виду машины. Вещество практически не смывается, оседает на стенках барабана и со временем приобретает неумолимый запах плесени.

    Загрязнение лотка

    К сожалению, до сих пор не разработан материал, из которого можно получить идеально гладкий диск. Соли и остатки пыли будут продолжать скапливаться на стенах. Иногда даже появляется плесень или грибок, которые легко проникают в одежду во время стирки. Вы можете предотвратить повреждение пластикового ящика как можно скорее, промывая его после каждой третьей стирки.

    Лоток вынимается из держателя нажатием специальной кнопки (обычно синего цвета) и может быть очищен зубной щеткой, мылом и теплой водой. Если налет трудно удалить, замочите лоток в средстве, содержащем хлор. Через 1,5-2 часа его можно снять — это должно растворить грязь.

    барабан

    Загрязнение канала

    Грязь также может накапливаться на стенках канала, по которому моющее средство поступает в барабан.

    Достаньте ванну и посветите в нее факелом. Вы сразу увидите плесень и мусор, а запах не оставит у вас сомнений в том, грязно это или нет. Эта часть машины должна быть тщательно очищена. Некоторые хозяйки используют специальный маленький очиститель. Обычно они продаются как посудомоечные машины. Но эту задачу лучше поручить профессионалу. На самом деле, загрязнения можно полностью избежать, если систематически поддерживать лоток в чистоте.

    Засорение сливного фильтра

    Сливной фильтр необходим в машине для предотвращения попадания ненужного мусора в дренажную систему. По этой причине эта область регулярно засоряется щетиной, шерстью домашних животных и т.д. Эксперты рекомендуют очищать фильтр каждые шесть месяцев или по мере необходимости. В противном случае все, что в нем скопилось, непременно будет издавать неприятный запах.

    Внимание: Засоренный фильтр может привести к полному прекращению работы машины, о чем свидетельствует сигнал или индикация на приборной панели.

    Фильтр обычно расположен в нижней части стирально-сушильной машины. Надевайте перчатки. Поскольку часть воды может вытечь, подставьте под нее низкую миску или тряпку. Осторожно открутите крышку и извлеките фильтр. Руками удалите основную грязь, а остальное промойте под напором воды. Соберите все компоненты.

    Эта статья также может вас заинтересовать: Как удалить хну с кожи, волос и одежды?

    Чистка фильтра

    Старый шланг

    Если сливная труба давно не чистилась или не заменялась, она также является одной из основных причин появления запахов. Грязь и излишки моющего средства легко оседают и накапливаются на внутренних стенках трубы.

    Для очистки запустите машину на самом высоком температурном режиме для пустой мойки. Вместо порошка можно насыпать пищевую соду (чуть меньше стакана).

    Народные методы

    Самый быстрый, простой и дешевый способ очистки стиральной машины — удалить из нее грязь и запахи. Эти методы также доказали свою эффективность.

    Горячая вода

    Самый простой способ очистки — трехчасовой цикл мойки вхолостую при высокой температуре (не менее 90 °C). Эта обработка убивает все микроорганизмы, поселившиеся внутри.

    Уксус

    Уксус легко растворяет соли, которые откладываются на электронагревателе и в сливной трубе. В то же время, несмотря на свою агрессивность, кислота никак не влияет на дальнейшую работу стиральной машины. Он также нейтрализует сильные запахи и обладает дезинфицирующим эффектом.

    Уксус

    Осторожно. При очистке резиновых и силиконовых деталей уксус следует использовать с особой осторожностью. И не чаще, чем раз в четыре месяца.

    Как очистить стиральную машину с помощью уксуса:

    1. Налейте в лоток 2 ст. 9% уксуса. Поставьте трёхчасовую стирку на 90°С. Запустите машину, через 5 минут выключите и оставьте на час. За это время кислота успеет растворить загрязнения. Затем процесс продолжают. После «стирки» не забудьте почистить фильтр.
    2. Влейте 1 ст. л. уксуса в 0,5 л воды. Смочите в растворе тряпочку и почистите ею все детали машинки. После запустите непродолжительную стирку (без белья и моющих средств). Перед тем как стирать одежду, обязательно дайте всем деталям высохнуть.

    Лимонная кислота

    Лимонная кислота может помочь очистить стиральную машину от запахов и налета. Это также делает прибор более тихим. Однако его не следует использовать слишком часто.

    Вам понадобится 3-4 столовые ложки лимонной кислоты. Если это указано в инструкции к стиральной машине, добавьте немного хлорного раствора (например, отбеливателя). Налейте лимончелло в отсек для сушки стиральной машины и запустите стиральную машину на высокой мощности на 2-3 часа без стирки. Выберите режим, в котором нет отжима. Лучше заменить его на ополаскиватель.

    Лимонная кислота

    Совет: будьте бдительны: если вы услышите, что кусочек соли отваливается, немедленно остановите процесс и не позволяйте ему попасть в сливное отверстие. Это может привести к краху.

    Сода

    Кальцинированная сода чаще всего используется для профилактики зубного налета, солевых и грибковых поражений. Существует несколько способов максимально эффективного устранения неприятных запахов:

    1. Полстакана соды засыпьте в лоток. Можно добавить 4-5 мл ароматного масла для запаха. Запустите стиральную машину «вхолостую» на высокой температуре.
    2. Раствором соды и тёплой воды можно просто периодически протирать детали, в которых обычно скапливается грязь. А затем запустить режим полоскания.
    3. В качестве профилактических мер иногда пробуют такой метод. Перед каждой стиркой к порошку добавляйте 3 ст. л. соды или 1 ст. л. уксуса. Последний, кстати, предпочтителен в случае, если из-под крана льётся жёсткая вода.
    4. Если запах уже имеется, причём довольно стойкий, например, бензина. Количество вещества значительно увеличивается. Чистка стиральной машины производится так. В отсек для порошка насыпьте полпачки соды и прогоните стирку «вхолостую» на температуре не выше 30°С. После этого запустите ещё одну, только уже с добавлением уксуса (1 ст.) с температурой 60°С. После всего проветривайте барабан не менее трёх часов.

    Почему из стиральной машины плохо пахнет

    Одной из самых распространенных причин неприятных запахов является частое использование экономного режима. Ученые обнаружили, что этот тип стирки не убивает некоторые микроорганизмы, которые скапливаются внутри барабана, пылесборников и резиновых уплотнений. Эти бактерии не только вызывают неприятные запахи, но и могут нанести вред вашему здоровью.

    Если машина издает неприятный запах, первое, что следует сделать, это запустить цикл стирки без белья и пыли. Информацию о правильной эксплуатации вы, вероятно, найдете в инструкции по эксплуатации машины. Однако можно выбрать и самую длительную стирку при максимальной температуре — это лучше промывает барабан и сливную трубу.

    Это убьет большинство вредных микроорганизмов, и вполне вероятно, что затхлый запах исчезнет. Прежде чем прибегать к более традиционным методам, обязательно попробуйте этот простой способ. В идеале это следует делать раз в месяц.

    Обратитесь к народным средствам

    Приготовьте раствор уксуса

    Чистка стиральной машины уксусом также занимает некоторое время. Положите две столовые ложки уксуса в чашу и запустите самый длинный цикл стирки при температуре 90 °C. Через десять минут после запуска машину следует выключить и оставить работать примерно на час. В конце промывки тщательно ополосните фильтр.

    Уксус помогает удалить соли и отложения из сливной трубы и дезинфицирует машину. Не используйте этот метод чаще, чем раз в четыре месяца.

    Рекомендуется очищать все части стирально-сушильной машины раствором уксуса (одна столовая ложка на 500 мл воды). Затем запустите машину на слабом огне, без белья и пыли, и подождите, пока все детали высохнут перед первой стиркой.

    Добавьте соду

    Пищевую соду можно использовать для предотвращения образования налета, соли и плесени в стиральной машине. В качестве профилактической меры мы рекомендуем регулярно добавлять 3 столовые ложки пищевой соды в стиральный порошок перед стиркой.

    Если прошло некоторое время, а машина уже пахнет, нужно действовать более решительно: Положите 5-7 столовых ложек пекарского порошка в отсек для пыли, и машина перейдет в экономичный режим. Важно, чтобы температура воды не превышала 30°C.

    Затем проведите еще одну холостую стирку — на этот раз с ложкой уксуса при температуре 60°C. После этого машину следует проветрить.

    Стирайте с лимонной кислотой

    Четыре столовые ложки гранул лимонной кислоты следует поместить в отсек для пыли, чтобы начать процесс промывки. Рекомендуется завершать процесс стирки полосканием, а не выжиманием: Это самый эффективный способ смыть остатки моющего средства.

    Воспользуйтесь раствором медного купороса

    Проверенный способ устранения плесени в стиральной машине — растворить полторы столовые ложки сульфата меди в литре воды, смочить в нем тряпку и протереть ею все части стиральной машины. Залейте остатки средства в барабан и включите стиральную машину.

    Фото:Pexels

    Попробуйте современные очистители

    Специальные моющие средства для очистки стиральных машин и удаления солей также являются эффективным средством для устранения неприятных запахов. На полках магазинов их множество, на любой вкус и бюджет.

    Принцип действия этих моющих средств в основном одинаков: они добавляются в пылесборник, и происходит тот же процесс промывки. Никаких других моющих средств добавлять не нужно. Лучше всего закрепить результат еще одним циклом пустой стирки без моющего средства.

    Читать еще:  Как почистить утюг от накипи: 5 простых рецептов. Как почистить утюг от накипи внутри в домашних условиях?
Оцените статью