Правила обрезки колоновидных яблонь. Как обрезать колоновидную яблоню осенью?

Это важно: поздние сорта яблонь, такие как Московское ожерелье, обрезаются позже, чем ранние сорта (Президент), что следует учитывать при осенней обрезке.

Правила обрезки колоновидных яблонь

Geostart

По сравнению с классическими сортами яблонь, которые достигают высоты около 6-8 метров и имеют диаметр кроны около 10 метров, колонновидные сорта могут значительно уменьшить размеры сада за счет своего роста. Регулярная обрезка колоновидных яблонь обеспечивает хорошее развитие плодов и хороший урожай.

Зачем нужна обрезка

Деревья колоновидного типа, как правило, компактные и невысокие, поэтому их можно высаживать на небольшой площади, а также высаживать несколько видов одновременно.

Поверхностное расположение корневой системы требует регулярной обрезки для предотвращения появления и развития грибковых, вирусных и бактериальных заболеваний.

Самым важным вегетативным органом является верхушечная почка, и если ее деформировать или удалить, боковые ветви будут расти быстрее. Обрезка в этом случае необходима, поскольку она влияет на регулярность плодоношения и качество урожая.

Также необходимо проводить обрезку колоновидной яблони:

  • укрепить молодые ветки;
  • омолодить взрослое дерево как в области отдельных побегов, так и все в целом;
  • повысить урожайность;
  • предотвратить спутывание ветвей и их последующее обламывание;
  • улучшить внешний вид дерева.

Время для обрезки

Осенняя обрезка проводится на яблонях, созревающих в форме колонии в начале лета. Ближе к зиме или в начале весны средне- и позднеспелые сорта нуждаются в обрезке.

Сроки обрезки для разных мест:

  • в северных регионах России процедура планируется на раннюю весну;
  • в средних широтах и иных областях с теплым климатом рекомендуют проводить обрезку в мае или в самом начале июня, после окончания стадии цветения;
  • в любом регионе на протяжении всего лета допустима дополнительная процедура, сокращающая количество зеленой массы у деревьев;
  • обрезка осенью обязательна, носит санитарный характер и начинается после сбора урожая.

Как грамотная обрезка влияет на длительность плодоношения

Кронирование положительно влияет на состояние фруктового сада и на будущую урожайность. Преимущества этой меры заключаются в следующем:

  • правильно оформленная крона позволяет солнечным лучам проникать внутрь, значит, дерево получает больше света, плоды формируются и созревают быстрее;
  • хорошее освещение снижает риск появления на растении болезней и вредителей;
  • дерево омолаживается, значит, увеличивается продолжительность жизни;
  • питательные вещества поступают в достаточном количестве, так как не расходуются на лишние побеги.
Читать еще:  Парша на яблоне — чем лечить и как бороться. Парша на яблоне как бороться?

Все больные и сухие ветви, которые больше не плодоносят, следует обрезать. Их удаление будет способствовать росту новых, немного более высоких ветвей. Обрезка может повлиять на плодоношение. Легкая обрезка побегов ускоряет процесс, и урожай можно собирать в тот же год.

Осторожно. Сильная обрезка пирамидальных яблонь может занять до двух лет.

Крупные яблони всегда следует обрезать, чтобы продлить их жизнь.

Схемы и формы правильной обрезки

Садоводам, которые впервые выращивают яблоню, стоит знать, что такое обрезка колоновидной яблони, когда и как ее делать. Эти меры очень важны, так как под тяжестью плодов ветви часто ломаются, а ствол погружается в землю.

Колониальные яблони имеют некоторые особенности, например, нижние ветви не плодоносят после третьего года или плодоносят только в меньшем количестве. Если дерево не приводить в форму, оно дичает, развивает избыток боковых побегов и теряет форму. Кроме того, яблоки из таких садов становятся кислыми и мелкими.

Для каждого сезона существует своя схема обрезки:

  • зимой производится основная работа, когда укорачиваются все ветки без исключения;
  • весной избавляются только от вымерзших отростков и лишних бутонов;
  • летом прищипываются молодые отростки и удаляются нежизнеспособные побеги;
  • в осенний период занимаются прореживанием зеленной массы.

Чтобы стимулировать рост новых, нижних побегов, центральную ветвь необходимо отрезать, а на ее место выбрать новую, более сильную ветвь.

Важно! Начинающим садоводам не следует приступать к работе, не зная, что такое обрезка колоновидных яблонь, когда и как ее правильно проводить. Неправильное выполнение этой процедуры может привести к снижению урожая и повреждению дерева.

Какие инструменты понадобятся

В список необходимых садовых инструментов входят:

  • от мелкой поросли избавляются с помощью острого садового ножа;
  • обрезка длинных веток проводится садовыми ножницами с длинными ручками;
  • короткие побеги легко обрезаются секатором.
Читать еще:  Как хранить груши. Как хранить груши?

При обрезке кроны также может пригодиться лестница. Для хранения растительных остатков и листьев можно использовать садовую тележку. Садовый сорт помогает заклеить порезанные поверхности, чтобы предотвратить попадание инфекций в оголенные раны. Глиняная шпаклевка также является хорошей шпаклевкой. Он изготавливается из глины, воды и соломы. Цементный раствор, смешанный с песком, маслом и небольшим количеством воды, имеет тот же эффект.

Осторожно! Все инструменты перед работой должны быть продезинфицированы, чтобы избежать заражения садовых культур.

Стоит заранее подготовить инструменты, необходимые для обрезки.

Видео: зачем нужна обрезка колонновидных яблонь

Обрезка веток секатором

Схема обрезки колонновидной яблони

  1. Обязательно оставьте у основания каждой удаляемой ветки по 2 почки для закладки плодовых звеньев.

Схема обрезки побегов

  1. Не забудьте к зиме утеплить деревце с обрезанными побегами, чтобы холод не повредил будущие цветочные почки. Можно применить для этого любой материал: поролон, ватин, плотную ткань и даже бумагу.

Утеплённая колонновидная яблоня

Обрезка макушечного побега

Верхушка яблони — самое уязвимое место. Зимой она часто обмерзает, потому что в кроне дерева мороз сильнее, чем на земле. Обмороженный побег кроны погибает, вызывая ветвление верхушки дерева. В итоге у вас может оказаться 2-3 ствола вместо одного.

Неправильно сформированная колонновидная яблоня

Чтобы избежать этого, весной проверьте, не повреждены ли они морозом. Если крона повреждена, ищите самый сильный побег у верхушки — это продолжение ствола. Удалите верхушку с отмершей почкой до этого побега. Укоротите оставшиеся ветви, находящиеся на одной высоте, до 2 почек.

Читайте еще: Сорт яблони Белый налив — целая эпоха в садоводстве

Санитарная обрезка

Когда урожай собран и сок из дерева перестает течь (обычно в октябре-ноябре), можно провести обрезку яблони. Весной, когда начинает течь сок, дерево использует ресурсы только на здоровых ветвях. При обрезке ветви удаляются:

  • засохшие;
  • сломанные;
  • перекрещенные друг с другом;
  • подпорченные вредителями;
  • сучки.

Основные правила проведения санитарной обрезки:

  1. Побеги обрезаются почти до основания, но не «на кольцо»: оставляйте небольшой пенёк высотой хотя бы от 0,5 см.
Читать еще:  Как правильно прорастить грецкий орех в домашних условиях и пересадить его в грунт. Как вырастить грецкий орех из ореха в домашних условиях?

Обрезка ветвей яблони

  1. В отличие от предыдущих способов, две почки в этом случае оставлять не нужно, так как обрезаются слабые, непродуктивные ветки. Место среза нужно смазать садовым варом или масляной краской, чтобы обезопасить дерево от заболеваний.

Если нет возможности посадить яблоню с одноствольным колом, не расстраивайтесь. Для большинства людей хороший урожай важнее, чем форма кроны. Мы советуем вам следовать рекомендациям опытного садовода при уходе за старыми яблонями.

Схемы

Обычная система обрезки при выращивании проводится в течение нескольких лет:

  1. После посадки нужно укоротить ствол и обрезать боковые побеги.
  2. На второй год прищипнуть молодые побеги, длина которых превышает 30 см. Центральный побег не трогать.
  3. В 3-й год жизни яблони прищипнуть верхний побег на высоте 25 см выше штамба. Боковые ветки укоротить на 35-40 см.
  4. На 4 год провести прореживание и удаление неправильно направленных веток.
  5. На 5 год укоротить центральный побег с целью ограничения роста колоновидной яблони. Оптимальная высота вида — не более 3 м.

Затем достаточно регулярно удалять слабые, поврежденные и засохшие ветви, чтобы стимулировать рост новой растительности.

foto22873-1 (1)

Существует также три вида обрезки:

  1. Удаление боковых побегов. Процедуру необходимо выполнять весной или в первую неделю лета, чтобы сохранить колоновидную форму дерева. Это важно делать в период активной вегетации для максимального сохранения плодам питательных веществ. У основания каждого побега оставить 2 почки для закладки новых плодовых звеньев.
  2. Удаление макушечного побега. Эту схему нужно применить при подмерзании верхушки яблони. Если побег не удалить, то у дерева произойдет разветвление верхушки и будет 2 или 3 ствола вместо одного. После удаления верхушки следует выбрать самый сильный побег, расположенный рядом и удалить часть ствола до этого побега. Все остальные ветки этого уровня укоротить до 2 почек.
  3. Санитарная обрезка. Она нужна в конце сезона (октябрь или ноябрь), и позволит дереву весной экономить ресурс. Требуется вырезать сломанные, засохшие, перекрестные, поврежденные ветки, а также сучки. Побеги обрезать почти до основания, оставив пенек не более 0,5 см. Места срезов смазать масляной краской, а лучше садовым варом, чтобы не допустить заражения.
Оцените статью