Свежие яблоки круглый год, или как хранить плоды в погребе на зиму. Как сохранить яблоки на зиму свежими в домашних условиях?

  • Глостер;
  • Антоновка;
  • Мельба;
  • Айдаред;
  • Фуджи;
  • Лигол;
  • Гала;
  • Симиренко;
  • Кортланд;
  • Глостер;
  • Голден Делишес.

Как хранить зимой яблоки свежими в домашних условиях

Ученые считают, что яблоня была первым деревом, искусственно посаженным нашими предками. Сегодня это один из самых широко выращиваемых фруктов в мире.

Яблоки довольно выносливы, поэтому их можно хранить в погребе, в квартире или даже в земле. Самое главное — знать, как их упаковывать, где хранить и как правильно выбирать фрукты. В этой статье вы узнаете, в каких емкостях и при какой температуре следует хранить яблоки.

  1. Оптимальные условия для сохранения яблок на зиму свежими
  2. Как хранить яблоки зимой
  3. Выбор сорта
  4. Правильный сбор урожая
  5. Сортировка яблок
  6. Методы хранения
  7. Простая укладка
  8. Оборачивание в бумагу
  9. Пересыпание
  10. Хранение в полиэтиленовых пакетах
  11. Подбор емкостей для хранения яблок зимой
  12. Хранение в ящиках и коробках
  13. Способы хранения яблок в квартире
  14. Где лучше хранить в квартире
  15. Храним яблоки в погребе
  16. Заключение

Оптимальные условия для сохранения яблок на зиму свежими

Как хранить зимой яблоки свежими в домашних условиях

Вопрос о том, как сохранить яблоки свежими на долгую зиму в домашних условиях, становится особенно актуальным в момент сбора урожая, ведь именно так вы хотите сохранить витамины на зиму.

Условия хранения яблок в домашних условиях имеют решающее значение:

  1. Оптимальная температура – от -1°C до +1°C. Допустимая – +4°C.
  2. Влажность – 80-95%. Чем она ниже, тем быстрее засохнут плоды.
  3. Если пересыпать яблоки песком, его влажность не должна превышать 5%, иначе фрукты начнут гнить.

Как хранить яблоки зимой

Чтобы избежать потери урожая при хранении яблок в домашних условиях, выращивайте правильные сорта, правильно собирайте урожай, а затем раскладывайте и укладывайте фрукты.

Выбор сорта

Как хранить зимой яблоки свежими в домашних условиях

Зимние сорта яблок подходят для хранения. Срок их хранения составляет 4-6 месяцев. В то время как летние и осенние сорта можно есть сразу, выносливые сорта вкусны через 1-2 месяца после сбора урожая.

К зимним сортам относятся:

  1. Айдаред. Зеленые плоды с небольшим румянцем с одного бока, вкус кисло-сладкий. Вес одного плода 120-190 г. Собирают в конце сентября, лежат до апреля-мая.
  2. Антей. Фрукты бордового цвета с природным восковым налетом. Вкус кисло-сладкий, насыщенный аромат. Вес 150-200 г. Сбор в начале октября, лежат до апреля.
  3. Алеся. Желтый цвет с равномерным румянцем, кисло-сладкий вкус. Вес 120-150 г. Сбор урожая в конце сентября, лежат до конца мая.
  4. Антоновка. Цвет от светло-зеленого до бледно-желтого, кисло-сладкий вкус с преобладанием кислоты. Чаще используются для замачивания и компотов, нежели употребления в свежем виде. Вес плода 150-170 г. Собирают в конце мая. Лежат до января.
  5. Белорусский синап. Цвет желто-зеленый, вкус кисло-сладкий с преобладанием сладости. Вес 200-250 г. Сбор в конце сентября. Один из наиболее лежких сортов: сохранит вкус и сочность до конца сентября следующего года.
  6. Богатырь. Цвет от светло-зеленого до желтого, вкус кисло-сладкий, плоды 150-190 г. Сбор в конце сентября, лежат до конца марта.
  7. Голден делишес. Цвет желтый, вкус сладкий. Вес 150-200 г. Собирают в сентябре, хранят до апреля.
Читать еще:  Как вырастить яблоню из семечка в домашних условиях: инструкция, видео. Как вырастить яблоню из семечка?

Правильный сбор урожая

Срок хранения плодов также зависит от времени сбора урожая.

Плоды собирают в момент так называемой «съемной спелости», то есть когда начинают падать первые спелые, здоровые яблоки — в среднем 4-7 штук в день.

Совет. Чтобы сохранить целостность яблок при сборе урожая, поворачивайте плоды вместе с плодоножкой, чтобы их можно было легко снять.

Собирайте урожай только в сухую погоду. Дополнительные примечания:

  • срывать плод вместе с плодоножкой;
  • сохранять естественный восковой налет;
  • после срыва фрукты осторожно укладывать, не бросать;
  • начинать с нижних веток, постепенно поднимаясь к верхним – так плоды меньше травмируются.

Сортировка яблок

Как хранить зимой яблоки свежими в домашних условиях

Оценка производится в следующие этапы:

  1. Удалить поврежденные плоды и со следами гнили.
  2. Разделить по сортам.
  3. Разобрать по размерам, уложив отдельно крупные, средние и мелкие.
  4. Не мыть и не вытирать плоды.

Методы хранения

Срок годности фруктов во многом зависит от того, как они хранятся. Существует несколько основных способов размещения и хранения яблок.

Можно ли сохранять фрукт в подвале зимой?

Яблоки можно хранить в погребе. Это лучшее место для «зимовки» яблок. При правильном подходе вы сможете наслаждаться сочными и вкусными фруктами до наступления жары.

Оптимальная температура и влажность воздуха

foto14690-2

Оптимальная температура для хранения яблок — 0 градусов. Понижение температуры приведет к замерзанию плодов.

Если в погребе будет теплее, фрукты быстро испортятся. Плоды активно выделяют этилен, когда температура выше нуля. Этот газ вызывает созревание плодов, что значительно сокращает срок хранения урожая.

Поддерживайте влажность в погребе на уровне 85%-95%. Это предотвратит увядание и сморщивание яблок.

Подготовка к хранению

Перед хранением фрукты необходимо правильно подготовить. Если вы не выполните этот шаг, фрукты быстро испортятся. Необходимо подготовить не только сами фрукты, но и погреб.

Читать еще:  Что такое яблоки-падалица и что с ними делать. Куда девать опавшие яблоки на даче?

Какие сорта подходят?

Плоды раннего созревания не подходят для хранения. Их следует употреблять в свежем виде сразу после сбора. Среднеспелые плоды могут храниться около 2 месяцев, поэтому их обычно не кладут в погреб.

Позднеспелые сорта можно заготавливать на зиму. Они не теряют своих вкусовых качеств более полугода. Их собирают недозрелыми.

Их не следует есть сразу, так как они еще очень твердые и кислые. Их сладость можно оценить только тогда, когда они созреют. Они имеют толстую кожу, которая защищает их мякоть от высыхания и загрязнения.

Лучше всего хранятся следующие виды фруктов:

foto14690-3

  • Глостер;
  • Антоновка;
  • Мельба;
  • Айдаред;
  • Фуджи;
  • Лигол;
  • Гала;
  • Симиренко;
  • Кортланд;
  • Глостер;
  • Голден Делишес.

Как правильно подготовить яблочки?

Перед хранением яблоки необходимо отсортировать. Перед хранением плоды следует отсортировать. Храните в погребе только те яблоки, которые ровные и здоровые.

Храните разные сорта яблок отдельно друг от друга. Даже один раннеспелый плод, случайно помещенный не в тот ящик, может повредить весь урожай, если он начнет гнить.

На зиму выбирайте плоды среднего размера. Маленькие и большие яблоки хранятся не так хорошо.

Требования к помещению

Не каждый погреб подходит для хранения яблок. Помещение должно отвечать следующим требованиям:

foto14690-4

  1. Высота потолка – от 2,2 м. Если он низкий, то на нем будет скапливаться конденсат, который является идеальной средой для размножения плесени и бактерий. В таких условиях фрукты быстро сгниют.
  2. Не бетонированный пол. Он должен быть выстлан кирпичом или сухими досками.
  3. Побеленные стены. Их обрабатывают известью и медным купоросом каждый год. Это позволяет не допустить появления грибка. На 10 л воды потребуется 1,5 кг извести и 150 г купороса.
  4. Качественная вентиляция. Если вытяжка слабая, то потребуется установка дополнительных вентиляторов.

Перед закладкой урожая на хранение погреб должен быть очищен и освобожден от всех остатков. Прогнившие доски и картонные коробки должны быть заменены на новые. Если это невозможно, поврежденные участки можно прижечь горелкой.

Емкости с солью или древесным углем, размещенные в углах, помогают справиться с повышенной влажностью. Они поглощают избыток воды из воздуха.

Правила хранения

Правильно подобранные контейнеры позволяют продлить срок хранения урожая. Не бросайте яблоки на пол погреба. Их следует хранить на полках, в коробках или в пакетах. В ящиках фрукты хранятся от 3 до 6 месяцев.

В ящиках

Овощные ящики — один из самых популярных вариантов хранения урожая. Они могут быть изготовлены из пластика или дерева. Дно коробки выстилается бумагой или тканью.

Яблоки укладываются не стопкой, а в шахматном порядке. Будьте осторожны при укладке яблок и следите, чтобы плодоножки не поцарапали здоровую кожицу.

Читать еще:  Формирование кроны яблони. Как формировать яблоню?

Не рекомендуется укладывать весь урожай в один ящик. В противном случае нижние плоды будут раздавлены и испорчены. Оптимальным считается вес 25 кг.

Для экономии места можно складывать коробки друг на друга, но не очень близко друг к другу. Убедитесь, что в верхней части есть зазор для циркуляции воздуха.

В пакетах

foto14690-5

В хорошо запечатанном пакете происходит газообмен, что увеличивает срок хранения яблок. Они созревают медленно и набирают вкус и сочность. Не кладите в один пакет более 4 кг фруктов.

Не завязывайте пакеты сразу. Оставьте их открытыми на 7 часов, чтобы яблоки могли остыть до температуры погреба. Только после этого можно упаковывать фрукты.

Для вентиляции достаточно 4-5 отверстий. Используйте зубочистку или спичку, чтобы сделать их. В мешках яблоки остаются съедобными до наступления тепла. Зимние сорта могут храниться до 7 месяцев.

На стеллажах

Если урожай не слишком большой, их можно компактно хранить на полках. Полки должны быть покрыты чистой бумагой. Плоды должны быть уложены в один слой плодоножками вверх.

Оставьте пространство между яблоками так, чтобы они не касались друг друга. Накройте их картоном и положите сверху еще один слой фруктов.

Так вы сможете проверить срок годности фруктов и вовремя удалить поврежденные яблоки. На полках магазинов фрукты остаются свежими в течение 4-5 месяцев.

В бумаге

foto14690-6

Чтобы яблоки не соприкасались друг с другом и не гнили, их можно завернуть в бумагу. Для этой цели подойдут простые белые бумажные полотенца или газеты.

Каждый плод заворачивают в несколько слоев, а затем укладывают слой за слоем в подходящий контейнер.

Бумага поглощает избыток воды и удерживает этилен в контейнере. Плоды будут храниться в течение 4-6 месяцев.

В земле или в песке

Яблоки, завернутые в полиэтиленовые пакеты, можно закопать в почву. Отверстие бурится на глубину 0,5 м. Положите на землю еловые ветки или хворост. Их запах будет отпугивать грызунов. Охладите мешки в погребе, затем погрузите их в землю, накройте льном и еще одним слоем почвы. Вы можете утеплить отверстие опавшими листьями.

Некоторые садоводы хранят свой урожай в песке. Она нагревается для уничтожения микробов. Заполните им дно емкости и равномерно уложите яблоки друг на друга.

Промежутки заполняются песком. Таким образом, урожай хранится в бочках, ящиках и коробках. Заполненный контейнер закрывается крышкой.

Яблоки можно хранить в песке до 4 месяцев. В земле, в мешках они могут сохраняться до 5-6 месяцев.

В мешках

foto14690-7

Оцените статью