Уход за яблоней осенью подготовка к зиме: обрезка и укрытие. Как подготовить яблоню к зиме?

Осенью нижнюю часть ствола следует покрыть раствором известковой замазки. Защищайте ствол в октябре и ноябре, чтобы защитить кору от вредителей и активных лучей февральского солнца.

Уход за яблоней осенью подготовка к зиме: обрезка и укрытие

Садоводство не заканчивается с уборкой урожая. После этого начинается новый этап работы. Необходимо убрать накопившийся мусор, удалить листву и принять все необходимые меры. Уход за яблоней осенью и подготовка ее к зиме — очень важный момент. Важно подготовить дерево к следующему году и помочь ему дожить до весны. Правильная подготовка фруктовых садов к холодному сезону описана в этой статье.

Когда начинать подготовку яблонь к зиме?

Осенью у садоводов много дел — они успевают собирать урожай, хранить, делать запасы и готовиться к зиме. В календаре садоводов нет установленных сроков. Самое главное — успеть все сделать до наступления морозов. А что делать с яблонями осенью? В список необходимых задач входят:

  • сбор урожая;
  • уборка почвы под деревом;
  • полив деревьев;
  • подкормка;
  • обрезка поврежденных и ненужных веток;
  • удаление мхов и лишайников;
  • побелка ствола;
  • перекопка почвы в приствольных кругах;
  • мульчирование почвы;
  • обработка от болезней и вредителей;
  • утепление на зиму.

Каждая задача очень важна для яблонь: если за деревьями ухаживают регулярно, вся работа выполняется быстро и легко; если фруктовый сад запущен, его нужно переделывать. Осень — самое подходящее время для этого.

Сбор урожая

Яблони собирают осенью, когда плоды достаточно созрели:

  • Необходимый размер, цвет и вкус, которые характерны для технической спелости плодов данного сорта.
  • Незначительное опадание дозревших яблок.

Сбор яблок

Как только появляются эти признаки, плоды созрели и можно приступать к сбору урожая, чтобы избежать массового опадания яблок и порчи. Яблоки собирают осторожно, чтобы они не упали с соседних веток и не повредились при падении на землю. Урожай укладывается в подготовленные бумажные или деревянные корзины. Поврежденные плоды быстро начинают гнить, и споры переносятся на соседние яблоки. Не все сорта подходят для длительного хранения, некоторые необходимо перерабатывать сразу.

Уход за яблоней: что нужно сделать после сбора урожая до наступления холодов

Яблони осенью

Сад на участке без яблонь встречается крайне редко. Дерево считается нетребовательным, но для регулярного и обильного плодоношения ему необходим уход, даже осенью после сбора урожая. Здесь вы подробно узнаете, как подготовить яблони к зиме.

Особенности зимования яблонь

Яблоня — одно из самых морозостойких плодовых деревьев. Многие сорта переносят зиму при температуре 40-45 °C без особого ущерба. Это относится к дереву, корням и почкам. Кроме того, дерево быстро восстанавливается в следующем сезоне, даже если оно было повреждено морозом.

Однако есть сорта, которые повреждаются уже пр и-25 °C. Решение о том, нужно ли укрывать дерево на зиму, и если да, то насколько хорошо.

Яблони зимой

Когда нужно начинать готовить дерево к зиме

Не существует определенного срока подготовки яблони к зиме. Это зависит от спелости урожая и климатических условий. Не забудьте приехать туда до того, как температура окончательно опустится ниже нуля.

Полив и подкормку, а также профилактическое опрыскивание можно начинать уже через 1,5-2 недели после сбора урожая. Подождите с обрезкой, известкованием и укрытием, пока дерево не сбросит листья и не впадет в «спячку». В южных регионах России и Украины это происходит не раньше конца ноября, в центральной зоне, северо-западном регионе и Беларуси — на месяц раньше. Но на Урале и в Сибири деревья теряют листву уже в конце сентября — начале октября.

Читать еще:  Самые вкусные и сладкие сорта яблонь с описанием. Какие яблоки самые вкусные?

Когда следует начинать подготовку к зиме?

Подготовка яблонь начинается после опадания листьев. Рекомендуется дождаться сухой погоды.

Уборка в саду

Следует помнить, что в одной климатической зоне этот период каждый год разный, что справедливо и для разных климатических зон: если в ноябре в Псковской области еще идут дожди, то в Подмосковье уже сухо, а на Урале лежит первый снег.

Оказывается, время заготовки яблок на зиму — сентябрь-ноябрь. Работы следует планировать так, чтобы они были завершены до наступления морозов и снега.

Посмотрите интересное видео о том, как ухаживать за яблонями осенью и зимой и последовательность процедур:

Надо ли производить обрезку взрослых и молодых деревьев осенью?

Санитарную обрезку яблонь можно проводить осенью. Это можно сделать осенью. В различных климатических зонах это конец сентября в Сибири, первая половина октября в центральной зоне и начало ноября в южных регионах.

Проводите обрезку только в сухую погоду.

Сильная обрезка осенью не рекомендуется, так как это ослабляет деревья и снижает их зимостойкость. Ветви могут быть удалены по гигиеническим соображениям:

  • сухие и поврежденные;
  • направленные в центр кроны;
  • пораженные вредителями и болезнями.

Проводите обрезку чистыми, острыми садовыми инструментами, прямо у кольца. Обработайте места обрезки садовой полиролью или раствором сульфата меди.

Обязательно ли убирать опавшие листья?

Очистите почву после опадания листьев. Обязательно собирайте все опавшие листья, траву, палки и сломанные ветки. Также удалите с веток оставшиеся листья и плоды.

Собранные растительные остатки следует сжигать, поскольку они представляют потенциальную опасность, так как могут быть местом зимовки личинок вредителей и возможным источником распространения инфекционных заболеваний.

Прикорневую зону плодовых деревьев следует вспахать на глубину 15-20 см, чтобы уничтожить зимующие помещения вредителей, и они погибли с наступлением морозов.

Обработка яблонь

Подготовка яблонь к зиме в Подмосковье: 10 обязательных этапов

Подготовка яблонь к зиме включает в себя обработку коры. Это связано с тем, что многие патогенные микроорганизмы предпочитают прятаться в старом покрове стволов.

Уборка помогает значительно улучшить здоровье вашего сада. Для этого вам необходимо выполнить следующие действия:

  • расстелить под обрабатываемым деревом бумагу или ткань;
  • образовавшиеся мхи и лишайники осторожно снять при помощи садового инструмента;
  • места повреждений обработать садовым варом и сверху пройтись масляной краской.

После обрезки сучьев обработайте весь ствол и ветви раствором сульфата железа, который можно заменить сульфатом меди в той же концентрации.

Обработка ветвей и прикорневого круга мочевиной проводится после окончания листопада и за 14 дней до наступления заморозков. Хотя это азотное удобрение, оно не может принести вреда в этих условиях.

Затем следует побелить стволы известью, чтобы защитить кору от интенсивных солнечных лучей, которые вызывают ожоги. Он также предотвращает растрескивание коры в холодную погоду. На 10 литров воды необходимо 3 килограмма порошка гашиша, 500 граммов поташа и 300 мл древесного клея.

При подготовке молодых яблонь к зиме замените мел на мелок, а клей на молоко. Известкование проводится в сухую погоду от земли до первого разветвления.

Вскапывание

Следующая культурная мера — тщательная перекопка корневой зоны. Личинки различных вредителей зимуют в верхних слоях почвы. И если почва остается нетронутой, то в следующем сезоне должна начаться борьба с этими незваными гостями.

Глубина котлована не должна превышать 15 см. В противном случае вы можете случайно повредить корневую систему. За пределами кроны копайте до штыка лопаты.

Полив

саженцы яблонь

В конце лета сезонный полив яблонь прекращают. Вскоре начинается процесс активного сбрасывания листьев, и рост молодых побегов значительно замедляется. Перед приходом заморозков в октябре проводится заключительный полив прикорневой зоны, что также является частью агрономической подготовки к холодам.

Читать еще:  Правила обрезки колоновидных яблонь. Как обрезать колоновидную яблоню осенью?

Небольшая полость вокруг корней полностью заполняется водой. После полного впитывания процесс повторяется. Таким образом, на полностью выросшую яблоню необходимо внести 200 литров воды. Хорошо увлажненная почва создает благоприятные условия для зимовки. Однако если лето было отмечено дождливым периодом, поливать осенью не рекомендуется.

Заключение

Здоровье и плодоношение яблонь также зависят от зимнего укрытия. Если все делать правильно и последовательно, с учетом особенностей климата, возраста и сорта яблонь, то деревья благополучно переживут зимние морозы и нашествие грызунов.

По статистике, 60-80% незакрытых и незащищенных саженцев погибают от зимних морозов во время первой зимовки и около 90% — от голодных грызунов.

Чем и как подкормить?

Своевременное внесение удобрений также играет важную роль в подготовке яблонь к зиме. Удобрения следует добавлять, когда почва прогреется. В некоторых районах это делается в сентябре, в других — перед самым наступлением зимы.

Удобрения добавляют осенью, чтобы в следующем году растения дали больше плодов. В настоящее время используются фосфорные и калийные удобрения. Азот в настоящее время не нужен. Такое удобрение стимулирует активный рост новых побегов. Это может привести к тому, что растение станет слабым и замерзнет зимой.

Осенью рекомендуется удобрять растения жидкими растворами. Они работают гораздо эффективнее, чем сухое удобрение. Многие садоводы используют органические продукты для удобрения деревьев в саду. Лучший выбор — перегнивший навоз или компост. Яблони также можно удобрять высушенной древесной золой.

Сейчас на рынке доступны специальные комплекты удобрений, которые идеально подходят для осеннего удобрения яблонь. Они помечены надписью «для осени». Это удобрение могут использовать начинающие.

Ствол яблони следует тщательно очистить от мха и лишайника. Они препятствуют росту дерева. Удалите мох обычным шпателем. Это нужно делать очень осторожно. Многие садоводы рекомендуют предварительно обработать кору сульфатом железа. Для этого растворите 250 грамм сухого порошка в 10 литрах воды. Вместо него можно также использовать смесь негашеной извести и глины.

После обработки коры смесь следует аккуратно соскрести с поверхности пластиковым скребком или маленькой металлической щеткой. Затем дерево следует обработать легким раствором сульфата меди. Это позволит продезинфицировать очищенную область.

Если на яблоне есть дупла, их также следует заделать до наступления зимы. В противном случае там могут найти убежище мелкие грызуны. Сделать это очень просто. Осторожно удалите всю грязь из полости. Она должна быть сухой и чистой. Затем полость следует заделать штукатуркой. Вы должны понимать, что это лишь временное решение, так как со временем дерево будет расти.

После этой обработки дерево необходимо дополнительно известковать. Это делается для защиты коры от растрескивания или солнечных ожогов. Для обработки деревьев можно использовать различные составы. Чаще всего садоводы предпочитают белить гашеной известью или мелом, разведенным в воде. В некоторых случаях в смесь добавляют немного сухой глины, мыла или даже коровьего навоза. Слой извести обычно покрывает ствол до самых нижних ветвей.

Рекомендуется белить деревья в ноябре, после окончания осеннего сезона дождей. Это следует делать в сухую погоду. Дерево можно белить вручную или с помощью пульверизатора. Если на следующий день после побелки пойдет дождь, процесс следует повторить. По окончании работы остатки раствора следует вылить на землю рядом со стволом.

Перекопка и мульчирование

Перед самым наступлением зимы почву следует слегка перевернуть. Это делается для уничтожения вредителей, которые могут зимовать в почве. Кроме того, перекапывание почвы способствует проникновению воздуха в почву.

После завершения этих подготовительных работ почву вокруг ствола следует тщательно протереть. Это делается для защиты корней растения от мороза. Следующие материалы обычно используются в качестве кондиционеров почвы.

  1. Компост. Перепревший компост прекрасно защищает почву, а также не дает влаге слишком быстро испаряться. Использование такого продукта для мульчирования участка также помогает увеличить урожайность яблони.
  2. Торф. Этот вариант также прекрасно подходит для утепления грунта. Он защищает корни от перепадов температур. Перед использованием продукт тщательно проветривают. В некоторых случаях его дополнительно смешивают с перепревшим навозом.
  3. Сухая кора. Это сырье используется для того, чтобы укрыть землю рядом со взрослыми деревьями. Кора прекрасно защищает корни яблонь от холода, а также мелких вредителей. Но есть у нее и минус: кора забирает из почвы азот. Но, если правильно ухаживать за деревом весной, эту проблему можно будет решить.
Читать еще:  Свежие яблоки круглый год, или как хранить плоды в погребе на зиму. Как сохранить яблоки на зиму свежими в домашних условиях?

Опавшие листья, однако, не следует использовать. Как правило, на них зимуют различные вредители. Сухая солома также не подходит для мульчирования. Это привлекает грызунов, которые зимой могут грызть кору яблони.

Слой почвы должен быть достаточно толстым. Следите за тем, чтобы используемый материал не касался ствола дерева.

Обрезка яблони

Здесь все зависит от усмотрения садовода, так как мнения о том, когда лучше выращивать это растение — весной или осенью — диаметрально противоположны. Однако если есть сухие, больные ветки, их обязательно нужно удалить. А формирование кроны — это другой вопрос, который имеет лишь косвенное отношение к подготовке яблони к зиме.

podrezka_vetok_yablony_na_zimu

Если боковые ветви яблони достаточно длинные, а зима в регионе характеризуется обильными снегопадами, рекомендуется «подтянуть» их к стволу и привязать. В противном случае существует риск того, что ветви сломаются под тяжестью снега и высокой ветровой нагрузки.

Профилактическая обработка яблони

После удаления мусора из корневой зоны рекомендуется опрыскать дерево раствором купороса (железа или меди). Многие садоводы считают мочевину не менее эффективной и используют только ее, хотя она не является единственным вариантом препарата.

obshhie-principy-obrezki-plodovykh-derevev01

Обильное орошение приствольных кругов

Эта мера называется зимним поливом. Поскольку зеленые ветви уже одревеснели, избыток влаги не вызовет дальнейшего роста. Рекомендуется, чтобы количество воды на яблоню было таким, чтобы из почвы впитывалось не менее 1,5 м воды. Некоторые источники рекомендуют 25 ведер, другие — 40. Поскольку состав почвы различен, трудно определить точное количество для конкретного участка.

Опытные садоводы проверяют глубину замачивания с помощью простого щупа, сделанного из куска грубой проволоки. Чтобы ускорить процесс поглощения воды из почвы и равномерно распределить ее по всей корневой зоне, рекомендуется просверлить в почве несколько отверстий. Например, просверлите отверстия длиной от 0,8 до 1 м в почве в определенных (случайно выбранных) точках с помощью того же маркера.

poliv_derevev

Зачем нужно поливать яблоню зимой и нужно ли это вообще? Во-первых, корни дерева получают достаточное количество влаги в течение всего холодного времени года и поэтому не замерзают. Во-вторых, равномерное распределение влаги в почве предотвращает образование трещин в почве, покрывающих слишком сухую почву к началу заморозков. Таким образом, нет опасности проникновения холода глубоко в корневую систему.

После полива вокруг яблони следует рассыпать небольшой слой почвы, а сверху уложить почвопокровный материал. Последнее необходимо не только для предотвращения испарения влаги из почвы, но и для утепления корневой системы яблони. Поэтому толщина слоя выбирается исходя из предельных зимних температур в данной местности. Правда, существует минимальный предел, который опытные садоводы используют в качестве ориентира — 10 см. Для средней части ландшафта, где снег покрывает корневище дерева сверху, этого достаточно.

3

Побелка деревьев

Узлы яблонь и основания ветвей нижнего ряда замазывают известковым раствором. Не все неопытные фермеры понимают важность этой меры, хотя она того стоит.

Оцените статью