Способы длительного хранения зелени в холодильнике. Как хранить зелень в холодильнике?

Полиэтиленовые пакеты хорошо удерживают влагу, поэтому их можно использовать для хранения различных видов зелени. Главное, чтобы растения могли «дышать», для этого проделывается несколько отверстий.

Способы длительного хранения зелени в холодильнике

САД И ОГОРОД

Когда вы покупаете или выращиваете травы, вы хотите хранить их как можно дольше. Некоторые хозяйки предпочитают сушить нежные листья и использовать их в дальнейшем для приготовления пищи. Другие могут заложить основу для того, чтобы через месяц петрушка и укроп появились на клумбе в свежем виде.

различная зелень

Поэтому давайте поговорим о том, на что следует обратить внимание, если вы хотите надолго сохранить свежесть трав, и как это сделать. Вот несколько секретов хороших домохозяек и несколько полезных советов на эту тему.

Что нужно знать о хранении зелени

Хорошо известно, что чем больше площадь поверхности листьев, тем быстрее испаряется влага. При выращивании различных растений это правило относится к поливу, но оно может быть важно и при их хранении. Основной причиной гниения травы является не гниение, а увядание, вызванное потерей влаги.

Следующие растения быстро вянут:

  • щавель;
  • лук;
  • кинза и петрушка;
  • салат;
  • шпинат.

Листья укропа имеют небольшую площадь поверхности и поэтому не так быстро вянут, сохраняя свежесть растения. Однако при повышенной влажности зелень начнет гнить. Это связано с ростом колоний болезнетворных бактерий, для которых влага является естественной средой обитания. Поэтому, если вы планируете хранить травы в холодильнике в течение длительного времени, вам следует искать золотую середину: Влага, испаряющаяся со стеблей и листьев, должна быть компенсирована, но так, чтобы не начались процессы гниения.

упаковка в пакеты

Солнечный свет также негативно влияет на черенки — он разрушает хлорофилл, который придает им зеленый цвет. В результате травы могут пожелтеть и перестают быть съедобными. Искусственный свет не обладает таким эффектом, поэтому его можно использовать для хранения без ограничений. Кислород — еще один негативный фактор для зеленых растений. Чем больше, тем быстрее скручиваются и чернеют листья. Именно поэтому хранение в вакуумных пакетах получило такое широкое распространение.

Идеальным для зелени является хранение в специальном отделении холодильника, где поддерживаются все необходимые условия и оптимальная для зелени температура.

Как подготовить зелень к хранению

Многие люди не беспокоятся и просто кладут их в холодильник. Это хорошо подходит для небольших количеств, которые можно употребить в течение нескольких дней. Однако зелень всегда следует готовить для более длительного хранения:

  1. Перебрать, убрать веточки, которые начинают чернеть, вянуть или чернеть.
  2. Просушить в тени, затем промокнуть бумажными салфетками. Сушить на солнце нельзя.
  3. Разложить по видам. Нельзя хранить в одном пакете растения разных видов: у них и сроки хранения разные.
Читать еще:  Как избавиться от чешуйницы в доме. Чешуйница как избавиться?

Зелень перед длительным хранением, по возможности, не следует мыть. Однако если они очень грязные, можно замочить их в емкости с водой, а затем осторожно вынуть и стряхнуть капли. Если зелень предназначена для длительного хранения, промывание под проточной водой нежелательно: стебли могут сломаться.

специальные контейнеры

Корни, если они есть, желательно не обрезать, так как это увеличивает срок хранения. После сбора урожая на грядке растения следует как можно скорее поместить в холодильник.

Особенности хранения зелени

У зеленых есть один существенный недостаток. Душистые букеты мяты, петрушки и укропа быстро портятся, если их не хранить в правильных условиях. Следующие факторы оказывают наиболее негативное влияние на свежесть листьев:

  1. Кислород. Для срезанных стеблей он не несет никакой пользы, наоборот – хранение на открытом воздухе приводит к ускоренному скручиванию и потемнению листьев.
  2. Прямые солнечные лучи. Если вы купили зелень, уже в дороге с рынка постарайтесь минимизировать попадание солнца на свежие листья. Природный свет действует разрушающе на зеленые побеги нежных растений (кинзы, петрушки, шпината) и приводит к их ускоренному пожелтению.
  3. Высокий или низкий уровень влажности. В слишком влажной среде зелень быстро загнивает, а в сухой вода быстро испаряется из растений, что приводит к увяданию.

Если вы будете помнить об этих факторах, ваши травы останутся свежими и ароматными в течение долгого времени.

Сорванные листья нельзя долго оставлять на солнце и открытом воздухе

Не оставляйте собранные листья на солнце или на открытом воздухе слишком долго.

Травы лучше всего хранить в холодильнике, но большинство трав можно хранить и при комнатной температуре без необходимости замораживать или охлаждать их. Но в таких условиях они продержатся не более 3-4 дней. Сначала отделите пакеты от упаковки. Если травы привезены из собственного сада, их следует отсортировать, освободить от корней и нижних листьев и встряхнуть, чтобы удалить остатки почвы. Не забывайте не мыть травы, которые вы хотите хранить.

Читать еще:  Что делать с затхлым запахом: варианты борьбы для одежды, мебели, квартиры. Как избавиться от запаха затхлости одежды?

Обязательно рассортируйте травы по видам и заверните каждый пучок в кусок натуральной ткани или пергамента. Поместите подготовленные пучки в кухонный шкаф. Исключением из правила является хранение мяты и базилика. Эти травы могут очень хорошо стоять в глубокой стеклянной банке, заполненной на 2-3 сантиметра водой. Храните такой «букетик» на кухонном столе, не подвергая его воздействию солнечного света. Не забывайте ежедневно менять воду и обрезать нижние стебли.

Мята может храниться при комнатной температуре в стакане с водой

Мяту можно держать при комнатной температуре в стакане воды.

Хранение в холодильнике и морозилке: что нужно знать

Как сохранить зелень свежей в холодильнике — извечный вопрос садоводов всех поколений. Травы лучше всего хранить на нижней полке. Листовые овощи должны быть очищены (без пожелтевших листьев и землистого мусора), а ветки аккуратно уложены. Травы с нежной волокнистой структурой также следует завернуть во влажную ткань.

Чтобы сохранить зелень свежей и аппетитной, важно правильно выбрать температуру. Оптимальная температура для всех трав составляет 0℃, и они хранятся при этой температуре в течение 2 недель. Не храните травы в холодильнике дольше этого времени, иначе они потеряют все свои полезные свойства.

Лучший контейнер для хранения трав в холодильнике — это вакуумный контейнер из пищевого пластика. На рынке представлено множество контейнеров различных форм и размеров, поэтому вы легко сможете выбрать тот, который наилучшим образом соответствует вашим потребностям. Обязательно вымойте и высушите контейнер, прежде чем класть в него еду.

Оптимальное место для хранения зелени – отделение для овощей в холодильнике

Лучше всего хранить зелень в овощном отделении холодильника.

В обычной стеклянной банке с плотно закрывающейся крышкой травы хорошо хранятся в холодильнике. Важно следить за тем, чтобы в банку не попали поврежденные листья или корни, иначе может распространиться гниль. Для хранения часто используют бумажные полотенца, а зелень заворачивают в бумажные полотенца перед тем, как положить в холодильник. Следите за тем, чтобы завернутые листья не намочили бумагу. Если вы храните их в пластиковом пакете, плотно завяжите его, чтобы предотвратить попадание кислорода в пакет.

Если вы хотите перезимовать зелень дома, положите ее в морозильную камеру. Кориандр, петрушку, укроп, эстрагон, сельдерей, лук-шалот, шпинат и шербет можно хранить в морозильной камере. Перед тем как положить травы в морозильную камеру, тщательно промойте их под проточной водой, а затем просушите полотенцем. Заверните каждую траву по отдельности в пластиковый пакет или полиэтиленовую пленку, выпустите воздух и положите в морозильную камеру.

Читать еще:  Как избавиться от пауков в квартире. Как избавиться от пауков в доме?

Зеленый лук, как и другую зелень, лучше замораживать небольшими порциями

Зеленый лук, как и другие травы, лучше всего замораживать в небольших количествах.

Если вы хотите использовать зелень в супах, пирогах или салатах, измельчите ее перед замораживанием. После тщательной очистки и сушки мелко нарежьте листья и стебли ножом или ножницами. При обработке не давите слишком сильно на стебли, чтобы они сохранили свой сок. Сочная часть стебля содержит большую часть питательных веществ и минералов. Травы, предназначенные для супа, можно легко заморозить в формах для льда. Заполните каждую коробку на 2/3 травами, затем залейте содержимое водой и заморозьте. Для других целей травы можно разложить по небольшим пищевым контейнерам или пакетам.

Для удобства зелень перед замораживанием можно измельчить ножницами

Полезные советы

Мало кто знает, что срезанная зелень теряет витамин С всего за несколько часов. Чтобы избежать этого и дольше сохранить листовые овощи здоровыми, нужно знать несколько хитростей:

  • салат будет оставаться зеленым и свежим 5-7 дней, если хранить его в пищевой пленке;
  • петрушку и укроп сразу после покупки следует поставить в емкость с водой;
  • перед хранением в холодильнике зелень нужно промокнуть от лишней влаги;
  • укроп, мята и сельдерей лучше всего хранятся в небольших количествах, завернутые в фольгу;
  • вернуть аромат зелени можно, опустив ее в теплую воду;
  • если травы привяли, сначала окуните их в горячую воду, а затем сразу в холодную;
  • сушеная зелень лучше всего подходит для ароматизации блюд благодаря высокой концентрированности;
  • петрушка, кинза и укроп даже в холодильнике не смогут сохранить свои полезные качества дольше 3 недель.

Сельдерей дольше останется свежим, если хранить его в фольге

Сельдерей остается более свежим, если его хранить в фольге.

Если вы не можете подготовить листовые овощи к хранению сразу после покупки, их можно завернуть в вафельную ткань и поместить в холодильник в отделение для овощей. Таким образом, они могут храниться в течение суток без потери качества.

Полноценное питание человека без витаминов невозможно себе представить. Если у вас нет возможности круглый год собирать свежую зелень со своего огорода, стоит позаботиться о ее своевременном хранении. Используйте наши рекомендации и наслаждайтесь вкусом и ароматом любимых трав в любое время года.

Оцените статью