Восточная чаша: что нужно знать о весенней обрезке персикового дерева. Обрезка персика когда и как правильно ее делать?

Обрезка персикового дерева на каждый год его жизни имеет свои особенности. В первый год жизни, например, топиарий помогает придать кроне желаемый силуэт. Лучше всего выбрать «чашу», так как она облегчает дальнейший сбор плодов.

Обрезка персика — как и когда обрезать персиковое дерево

В южных регионах России персик является одним из самых популярных плодовых деревьев. Поскольку при его выращивании существуют сорта с разным временем созревания, этот сочный и несравненный фрукт можно употреблять с конца июня до конца сентября, если посадить несколько деревьев, учитывая ранние, средние и поздние сорта. Опытные фермеры учитывают этот фактор, особенно при посадке персиков.

Несмотря на кажущуюся требовательность персикового дерева, успешный и качественный урожай можно получить, используя самые простые агротехнические приемы. Одним из важнейших методов повышения сочности персиковых деревьев является своевременная и правильная обрезка. Даже если вы допустите несколько ошибок на первых этапах, вы не останетесь без урожая.

В своей личной садоводческой практике я предпочитаю персики, потому что у них почти никогда не бывает плохого урожая. Она почти не страдает от вредителей и легко поддается обрезке даже новичками. Если вы заботитесь о кроне дерева и не позволяете ему расти слишком высоко, то собирать его плоды также не составит труда.

Орезка персика - как правильно обрезать персиковое дерево

Опять же, растение почти никогда не нуждается в поливе, даже при небольшом количестве осадков летом. Самое главное, персик не страдает от грибковых и вирусных заболеваний и нашествия различных видов тли. Опрыскивание бутонов роз и после цветения бордосской жидкостью или просто «Хорусом» должно обеспечить надежную защиту в течение всего вегетационного периода персиков.

Читать еще:  Как правильно проводить обрезку персика осенью и для чего она нужна. Как обрезать персик осенью?

Способ формирования персика в виде «чаши»

Метод обрезки персиков в виде «чаш», «улучшенных чаш» или даже «горшков» давно считается садоводами оптимальным, так как он позволяет максимальному количеству воздуха и солнечного света проникать в крону персика, что способствует хорошему и равномерному созреванию плодов и устойчивости к грибковым заболеваниям.

Крона в форме персиковой раковины основана на 3-4 полностью развитых скелетных ветвях, все они начинаются из одной точки. Улучшенный бассейн» формируется на равном количестве ветвей подвоя, расположенных на расстоянии 15-20 см от ствола, что придает всему дереву большую устойчивость и создает лучшие условия для солнечного света и вентиляции.

Обрезка саженца персика

Формирование «бассейновой» кроны персика начинается при обрезке саженца во время посадки с обрезкой ствола на высоте 60-70 см, желательно не позднее двухлетнего возраста, оставляя первые скелетные ветви на высоте ствола 40-50 см над землей.

Обрезка саженца персика

Оставшиеся побеги следует укоротить на несколько почек до длины 35-45 см. Внешняя почка всех ветвей должна быть направлена наружу. Все лишние ветви следует обрезать на кольцо, а центральную ветвь дерева обрезать выше верхней скелетной ветви. Остальные ветви скелета должны быть направлены в разные стороны, не перекрывая друг друга.

Следующую обрезку проводят на третий год после прорастания питомника, когда над скелетными ветвями первого порядка оставляют две ветви второго порядка, направленные в разные внешние стороны и на расстоянии 30-40 см друг от друга, чтобы они не соединялись с другими ветвями при дальнейшем росте. Как видите, обрезка персиковых деревьев в первые несколько лет направлена на создание крепкого, кустовидного скелета для будущей кроны.

Восточная чаша: что нужно знать о весенней обрезке персикового дерева

Персиковый сад после обрезки

Персик, вопреки мнению многих садоводов, не очень привередлив. Конечно, дерево нельзя просто посадить и забыть о нем, оно требует надлежащего ухода. Одним из важнейших агротехнических мероприятий является обрезка. Если все сделано правильно, урожайность дерева значительно повысится, а срок его службы будет продлен.

Читать еще:  Посадка и уход за невероятно вкусным экзотом – деревом шарафуга. Шарафуга что это?

Общие сведения о весенней обрезке персика

Регулярная обрезка — важнейшая агротехническая мера для любого плодового дерева. Персиковое дерево особенно нуждается в этом, так как для него характерен быстрый рост, склонность к густой кроне и образованию большего количества плодов, чем оно может «прокормить». Основная обрезка проводится весной. Если отложить обрезку до осени, дерево будет значительно ослаблено и не сможет должным образом подготовиться к зиме, что увеличит риск повреждения морозом.

Урожай персиков

Популярные сорта персиков:

  • ? Инжирный — на самом деле напоминает южный плод – сплющенные и широкие, они имеют небольшую косточку, медово-сладкую нежную мякоть и приятный аромат. Один плод инжирного персика может весить до 140 г. Сплюснутые плоды имеют нежную окраску – по светло-золотистому полю разлит яркий бордовый румянец.
  • ? Биг Хани — имеет огромные плоды нежно-золотого оттенка с розовым широким румянцем. Нежная мякоть сочится ароматным соком. Крупные размеры плодов не позволяют созревать большому количеству персиков на одной ветке, но вес нескольких плодов значительно выше (от 210 г). Необыкновенно вкусные плоды, которые годятся для переработки и свежего потребления. Сорт частично самоплодный – высаженные рядом опылители способствуют увеличению урожая.
  • ? Белый лебедь — сорт, который отличается от своих собратьев нетипичной окраской плодов. Растение хорошо произрастает в регионах с теплым и умеренно-теплым климатом. Как и многие сорта персиков, этот селекционный сорт был выведен в Крыму – в Никитском ботаническом саду.
  • ? Ред Голд — ярко желтые округлые плоды нектарина Ред Голд покрыты нежно-красным румянцем. Созревает сорт в конце лета на деревьях среднего размера (не выше 5 м). Плоды нектарина отличает отменный вкус, мякоть сладкая, косточка легко отделяется от мякоти. Один плод весит около 200 г. За сезон с дерева можно собрать до 60 кг плодов отменного качества и вкуса.
  • ? Ред Даймонд — сочные румяные плоды нектарина Ред Даймонд отличаются нежным сладким вкусом, сочностью, косточка легко отделяется от мякоти. Созревают нектарины на деревьях высотой до 5 м с округлой кроной. Высаживать саженцы нектарина можно на солнечных участках, но сорт Ред Даймонд прекрасно дает богатый урожай и в полутени. Один плод может достигать весом до 170 г.
Читать еще:  Что такое мандарин: откуда он, как и где растет. Где растут мандарины?

Общие правила и важные тонкости:

  • При обрезке учитывают урожайность. Если она средняя или низкая, на дереве оставляют до 150 побегов, высокая — 70–80. Это даст возможность нормировать урожай.
  • Персик плодоносит в основном на однолетних прошлогодних побегах. Плодовые почки крупнее листовых.
  • Для обрезки используют исключительно продезинфицированные и остро заточенные инструменты. «Разлохмаченная» древесина персика заживает очень долго и трудно. Срезы небольшого диаметра для дезинфекции обрабатывают 2%-м медным купоросом, значительные повреждения ещё и замазывают садовым варом.

Инструменты для обрезки дерева

Видео: принципы и правила обрезки персикового дерева

Цветочные почки персика

Весенняя омолаживающая обрезка персикового сада

Продолжительность жизни персикового дерева в среднем составляет 18-20 лет. Регулярная омолаживающая обрезка в сочетании с правильным уходом поможет продлить срок его службы до 30-40 лет. Первую обрезку проводят через 7-8 лет после первого плодоношения. Ежегодный прирост менее 25-30 см указывает на его необходимость. Однако это поможет только здоровому дереву, в противном случае вы ускорите гибель персика.

Основной принцип омолаживающей обрезки заключается в том, что лучше удалить одну старую ветку, чем несколько молодых. В противном случае персик будет производить много «коктейлей».

Омолаживайте растение постепенно, удаляя все побеги старше пяти лет в течение следующих 2-4 лет. Этот процесс завершается примерно через 15 лет после посадки. Более сильная обрезка — это большая нагрузка на персик, от которой он может не оправиться.

Старое персиковое дерево

Обрезка персиков начинается с момента посадки саженца. Большая часть работ будет выполнена весной. Правильно сформированная крона положительно влияет на урожайность и вкус плодов, защищает растение от болезней и вредителей и облегчает уход за ним.

Оцените статью