Каталитическая и гидролизная очистка духового шкафа. Каталитическая очистка духовки что это такое?

Важно понимать, что гидролиз — это не столько метод самоочистки, сколько удобный и быстрый способ удаления загрязнений. Его можно использовать только тогда, когда смазка еще не высохла.

Очистка духовки какая лучше

Если вы хотите выбрать лучший функциональный духовой шкаф, при покупке следует обращать внимание не только на качество конструкции, технические характеристики, режимы и программы приготовления и дополнительные опции. Также учитывайте тип системы очистки, которую использует прибор.

Самоочистка облегчает уход за прибором и позволяет быстро, легко и практически без усилий удалить почти все загрязнения, образующиеся на внутренней поверхности варочной камеры во время приготовления пищи. Следы жира и пригоревшей пищи могут быть удалены в процессе.

Системы очистки современных духовых шкафов выпускаются в различных исполнениях. Все они имеют свои особенности. Наиболее популярными вариантами являются простая гидролитическая очистка, эффективная пиролитическая очистка и каталитическая очистка. В этой статье представлены все существующие системы, принцип их работы, преимущества и недостатки.

Пиролитическая

Пиролиз — что это такое? Во время пиролитической или пиролитической очистки печи все органические компоненты и неорганические вещества разлагаются до золы и полностью сгорают. После завершения этого процесса остатки золы просто вытираются щеткой или влажной тканью.

Обычная пиролитическая обработка включает в себя нагревание до максимальной температуры около 500 градусов. Некоторые производители предлагают модели с многоступенчатыми системами, в которых используются разные ступени. Таким образом, жидкие или растительные остатки сгорают уже при температуре 270-300 градусов. Благодаря этой технологии варочная камера нагревается до максимальной температуры только при необходимости, что значительно снижает потребление энергии.

При очистке на самой высокой температуре дверца блокируется, чтобы никто не смог ее открыть. Этот механизм блокировки снижает риск ожогов. Также обычно предусматривается внешнее охлаждение шкафа, чтобы защитить соседнюю мебель и технику от воздействия тепла.

f0065ffd16f3265b3d8f3a1b12d16f9d.jpg

Чтобы понять, какой метод очистки лучше, необходимо проанализировать преимущества пиролитического процесса:

  • Процесс идёт отдельно от готовки, предполагает полное удаление всех загрязнений без вмешательств со стороны пользователя.
  • Высокая эффективность. Остатки сажи нужно только убрать либо щёточкой, либо тряпкой. Ничего тереть, мыть не нужно.
  • Очищение всего пространства камеры. Если духовка укомплектована противнем и решёткой из термостойких металлов, то они тоже будут чиститься в процессе пиролиза.
  • Приборы с пиролизом высококачественные, так как процесс требует сильного нагрева, который выдерживают только огнестойкие, высокопрочные материалы.
Читать еще:  Типы сушки в посудомоечной машине — обзор, особенности. Тип сушки в посудомоечной машине какой выбрать?

Обязательно оцените и недостатки:

  • Образование гари, иных продуктов распада. Они вредны для здоровья, требуют обязательного наличия эффективной системы вентиляции на кухне.
  • Вероятность ожогов. Даже при работающей системе охлаждения при случайных касаниях до корпуса можно обжечься. Так что лучше детей на время процедуры из кухни вывести.
  • Большая стоимость духовок с пиролизной системой.
  • Высокие требования к мощности электросети, которая должна составлять не менее 6 киловатт.
  • Значительный расход электроэнергии, увеличивающий расход на оплату услуг ЖКХ.
  • Характерный запах гари, который требует либо проветривания, либо работы мощной вытяжки.
  • Риски деформации корпусов техники или мебели, которая стоит рядом с духовкой (особенно если она встроенная).
  • Пиролиз реализуется только в электрических моделях.
  • Нужно ждать не менее часа, пока камера остынет, чтобы открыть дверцу.

Каталитическая

Каталитическая очистка духовки основана на принципе катализа. В этом процессе частицы жира, распыленные на стенки, вступают в контакт со специальными катализаторами. Молекулы жира расщепляются на воду, органические остатки и углекислый газ. Все эти компоненты быстро сгорают и образуют копоть: просто сотрите пепел мягкой тканью, смоченной водой.

Покрытие каталитической печи на ощупь шероховатое. Материал содержит оксид марганца, церий или оксид меди. Структура пористая, и в мелких порах содержатся катализаторы, запускающие процесс. Он очищается во время приготовления пищи, при средней температуре всего 150℃. В основном, покрытие не очищается после использования печи, а защищает ее от жирных пятен.

756463972717156.jpg

  • Очистка автоматическая. Процесс самостоятельно запускается во время готовки. Отдельного режима обычно нет, но если загрязнения остались, то можно провести дополнительную процедуру после завершения приготовления.
  • Процесс не требует затрат электроэнергии, сил, времени.
  • Каталитическая технология используется как в электрических духовках, так и в работающих на газе.
  • Приборы стоят не очень дорого.
  • Каталитические панели, которыми защищены стенки камеры, рассчитаны примерно на 300 циклов очистки. Их при низкой активности эксплуатации хватит надолго. Если пользоваться духовкой регулярно, то срок службы составит от 3 до 5 лет.
  • Найти каталитические панели для замены просто. Они продаются в магазинах техники, в сервисных центрах, специализированных отделах.
  • Дно не защищено покрытием с катализатором, его придётся чистить традиционно – вручную.
  • Когда рабочий ресурс каталитических панелей камеры иссякнет, их придётся менять, что обусловливает дополнительные расходы на обслуживание духовки.
  • Работа катализаторов распространяется только на жирные загрязнения. Сахар, молочные продукты, попадающие на стенки и дно, оставляют следы, портят покрытие.
  • Нельзя удалять остатки грязи абразивными средствами. Подходят только щадящие методы уборки.
Читать еще:  Жиклер карбюратора: описание,виды,замена,ремонт,фото,видео. Что такое жиклер?

Каталитическая и гидролизная очистка духового шкафа

Духовку, как и любой другой прибор, необходимо регулярно чистить. Что такое каталитическая очистка духовки и как она работает?

С научной точки зрения, это химический распад веществ. С точки зрения обычного пользователя, процесс выглядит следующим образом.

  1. Вся поверхность духовки покрывается специальной смесью, которая имеет шершавую структуру и темный цвет. Эта субстанция содержит специальный катализатор окисления (оксид).
  2. Оксидами для каталитической очистки духовки выступают: медь, кобальт, марганец, двуокись церия.
  3. Эта смесь впитывает жир с поверхности. Принцип ее работы похож на промокашку. На практике же при повышении температуры катализаторы активируются, запуская начало процесса окисления накопившихся жиров. После окончания каталитической очистки жиры становятся обуглившимся пеплом и частицами воды.

Духовка с каталитической очисткой

Каталитическую очистку можно проводить при начальной температуре 150 градусов Цельсия. Наиболее эффективный процесс очистки начинается, когда духовка нагревается до 220 градусов Цельсия.

Каталитическая очистка не требует специальных операций; она запускается автоматически, когда вы готовите в духовке.

Плюсы и минусы

Этот метод подходит для тех домохозяек, у которых не хватает времени на ручную очистку духовки, но которые не могут представить себе приготовление пищи без нее. Преимущества метода:

  1. Плиты, обладающие этой функцией, стоят не так дорого. Каталитическая чистка не является серьезной и затратной технологией.
  2. Существенная экономия времени, так как процесс происходит во время приготовления пищи, благодаря чему духовка всегда остается чистой.
  3. Убрать результаты каталитической чистки не сложно, достаточно просто протереть специальную пластину прибора.
  4. Срок службы жиропоглощающего покрытия – около пяти лет, после чего его можно заменить. Многие модели оснащены пластиной с двухсторонним покрытием. Это позволяет просто перевернуть ее и забыть о чистке духовки еще на 5 лет. Сделать это можно самостоятельно, просто следуя инструкции.
  5. Функцией обладают и газовые, и электрические плиты, так что можно выбрать ту, что пришлась по вкусу.
  6. Если каталитические пластины установлены на электрической плите, то этот способ очистки экономит энергию.
  7. Она одинаково эффективна в любых моделях и любых марках.
  8. Усиливающийся эффект при многократном использовании.
Читать еще:  Как почистить посудомоечную машину в домашних условиях. Как почистить посудомоечную машину?

Каталитическая поверхность печи

Духовой шкаф с пластинами каталитической очистки

К сожалению, не все идеально, и каталитическая система имеет свои недостатки:

  1. Каталитическое покрытие (пластина) не может очищать большое количество накопившегося жира. Это приводит к тому, что приходится прогонять духовой шкаф вхолостую или использовать другие доступные методы очистки загрязненной поверхности.
  2. Не защищенными остаются дверца и дно духового шкафа: их придется промывать вручную.
  3. Решетку и другие приборы для приготовления также приходится мыть самостоятельно.
  4. Один из самых слабоэффективных способов.
  5. Не терпит попадание сладкого или молочного. Те места пластины, куда попали запрещенные вещества, сразу же теряют свою жиропоглощающую функцию.

Каталитические пластины никогда не следует чистить жесткой губкой, а также использовать средства, содержащие абразивные элементы.

Результат каталитической очистки

Гидролизная очистка духового шкафа

Гидролитическая очистка — еще один удобный способ избавить духовку от жира. Она выполняется с помощью воды и включает в себя следующие шаги:

  1. В емкость наливается вода с чистящим средством.
  2. Емкость помещается во включенную духовку на 20-30 минут при температуре, не превышающей 90 градусов.
  3. Под воздействием пара жир очищается, и после завершения процесса остается только вытереть его тряпкой.

Гидролизная очистка духового шкафа

Важно понимать, что гидролиз — это не столько метод самоочистки, сколько удобный и быстрый способ удаления загрязнений. Его можно использовать только тогда, когда смазка еще не высохла.

  • Низкая стоимость.
  • Низкое потребление энергии.
  1. Не является способом самоочистки.
  2. Метод эффективен только в случаях, когда грязь свежая.
  3. Нельзя использовать сразу после того, как вы закончили готовить. Это объясняется тем, что духовка будет слишком разогрета для применения данного метода.

Даже эксперты не всегда знают, какой метод очистки подходит для вашей духовки. Существуют некоторые изобретения, которые могут облегчить эту работу:

  1. Возможность установить съемную дверь на духовой шкаф.
  2. Установка специальной конструкции, которая выдвигает всю рабочую часть духовки наружу и позволяет полностью ее снять.

Выдвижные конструкции в духовке

Оцените статью