Как посадить голубику осенью: хвое – да, навозу – нет. Посадка голубики осенью когда и как посадить?

При посадке осенью следует уделить особое внимание растению, так как в этом случае у него есть время для адаптации перед наступлением зимы. Все сводится к правильной посадке.

Пошаговое руководство по посадке голубики осенью

Черника — это скандинавское культурное растение, ягоды которого содержат много витаминов и обладают освежающим вкусом. Выращивание этого кустарника имеет свои нюансы. В этой статье мы расскажем вам о посадке голубики осенью и покажем принципы ухода и зимовки растения.

  • Можно ли сажать голубику осенью
  • Оптимальные сроки
  • Выбор места
  • Подготовка почвы
    • Посадочного материала
    • Посадочной ямы
    • Пошаговая инструкция по посадке
    • Ошибки, которых следует избегать
    • Полив
    • Подкормка
    • Обрезка
    • Зимовка
    • Размножение
    • Заболевания и вредители

    Можно ли сажать голубику осенью

    Садоводы высаживают голубику как весной, так и осенью. Сложность работы заключается в том, что корневая система растения напоминает губку и не имеет волосков. Это затрудняет поглощение питательных веществ из почвы и замедляет формирование почвенной части растения. Время посадки голубики не имеет решающего значения, главное, чтобы растение прижилось на участке.

    На практике многие садоводы предпочитают осеннюю посадку, обосновывая свой выбор тем, что растениям дается время укорениться и адаптироваться к новым условиям до начала активного роста весной. Осенняя посадка избавляет от необходимости сажать растения летом и весной, когда кусты подвергаются нападению насекомых. Нет никаких недостатков в выращивании голубики осенью.

    Пошаговое руководство по посадке голубики осенью

    Оптимальные сроки

    Чернику с открытой корневой системой высаживают сразу после сбора урожая. Сроки должны быть адаптированы к региону выращивания. Основное требование заключается в том, чтобы температура почвы не превышала +5°C. По этой причине саженцы высаживают в середине октября в центральной зоне, в начале ноября на юге и в середине сентября на севере.

    Саженцы с закрытой корневой системой можно высаживать в любое время, так как их корни устойчивы к засухе и морозам.

    Как подготовить место под голубику

    Чернике необходимы кислые, предпочтительно песчаные почвы со свободным дренажем, верхний слой которых обогащен органическими веществами. Это неглубоко укореняющийся кустарник, который получает питательные вещества из верхнего слоя.

    Поскольку голубика очень чувствительна к гербицидам, важно очистить участок от многолетних сорняков до посадки, до применения гербицидов и дать время остаткам агрохимикатов разложиться. Рекомендуется тщательно пропалывать сорняки только вручную; выдергивание сорняков у основания куста повреждает корни, что может привести к очень печальным последствиям.

    За три недели до посадки следует добавить в почву хелатные соединения железа (их можно приобрести в садовых центрах).

    Также проверьте pH почвы с помощью теста.

    Идеальным является значение pH от 4 до 5. Для поддержания кислотности почвы добавьте порошок серы. Это способствует высвобождению минералов, полезных для черники, таких как цинк и железо. Рассыпьте горсть порошка серы на квадратный метр и слегка заделайте его в почву.

    Если pH слишком высок:

    • рост растения замедляется.
    • листья обесцвечиваются.
    • куст может погибнуть.

    В качестве органического материала перед посадкой используйте хвою или опилки хвойных деревьев в качестве компоста. Избегайте использования навоза, даже если он хорошо разложился, так как он очень щелочной.

    В каждую посадочную яму следует поместить ведро торфяного мха шириной около 50 см и глубиной 50 см. А если почва щелочная и глинистая, в лунку добавляют смесь песка и мха сфагнума в равных частях.

    Как посадить

    Лучшее время для посадки — поздняя осень, когда растения менее подвержены шоку после пересадки, чем в другое время года.

    Если вы купили саженец с голыми корнями, перед посадкой замочите корневую систему в воде на полчаса (можно использовать стимулятор роста). Если вы купили саженец в горшке (ищите двухлетние и морозостойкие сорта), посадите его сразу же, как только достанете из горшка. Помните, что корневая система голубики быстро высыхает и медленно восстанавливается.

    Сделайте посадочную яму примерно на 15 см шире и глубже, чем корневая система.

    Перед тем как поместить растение в лунку, «помассируйте» корневой ком, чтобы разделить корни.

    Поместите растение в яму таким образом и утрамбуйте почву, следя за тем, чтобы между корнями не было воздушных карманов. Сделайте траншею для удержания воды при поливе. Это следует делать на расстоянии около 30 см от ствола растения по кругу.

    Хорошо поливайте после посадки.

    Следует отметить, что для полива голубики лучше всего подходит дождевая вода, поскольку она содержит очень мало растворенных солей, которые негативно влияют на растение. Водопроводная вода содержит известь, которая со временем делает почву менее кислой.

    Некоторые сорта и гибриды ежевики самоплодны, другие — нет. Обязательно узнайте, что вы сажаете. Если вам необходимо опыление, посадите два или даже три разных сорта. Одно растение будет плодоносить, но урожайность будет выше, а ягоды крупнее, если вы вырастите несколько кустов.

    Не все сорта и гибриды цветут в одно и то же время: одни цветут ранней весной, другие — позже. Выбирайте сорта, которые цветут примерно в одно и то же время года.

    Оставьте между саженцами расстояние в полтора метра и уложите слой кислого торфа или сосновых иголок.

    как посадить голубику осенью

    Как ухаживать за голубикой

    Растение можно выращивать на полном солнце или в частичной тени, хотя при недостатке света плоды будут мельче.

    Удаление цветочных почек в первый год после посадки способствует активному росту побегов и более обильному плодоношению на следующий год.

    Обрезка способствует повышению продуктивности, и хотя целью является вазообразный кустарник с открытым центром, голубика также отлично подходит для посадки в качестве живой изгороди. Обрезку обычно начинают на третьем году жизни, удаляя слабые, мертвые или пересекающиеся ветви в любое время года.

    Ранней весной, когда голубика еще находится в состоянии покоя, побеги укорачивают на треть и удаляют все непродуктивные ветви, которым два и более лет.

    Любая обрезка должна проводиться аккуратно, чтобы избежать плохого урожая. Пусть каждый год от основания растения прорастают и растут два новых побега.

    Чтобы достичь зрелого размера, ему требуется около 10 лет, но это также означает, что ваш источник вкусных, полезных ягод будет иметь долгую жизнь.

    Не забывайте весной удобрять голубику сосновыми иголками и следите за поливом. Черника нуждается в воде с момента появления почек весной до опадания листьев осенью. Опять же, не забывайте брать воду из дождевой бочки.

    Избегайте удобрений, содержащих известь или кальций (не используйте то же удобрение, что и для томатов, например).

    Хотя растение довольно выносливо, оно может пострадать от суровых зимних условий, когда низкие температуры совпадают с высокой влажностью. Молодые растения особенно уязвимы, и их можно накрыть слоем садовой ткани. Раннецветущие сорта или гибриды также следует защищать от повторяющихся похолоданий.

    Как подсадить голубику в сирень

    Спелая местная голубика настолько сладкая, что легко забыть, что она растет только в кислой почве! А при выборе места для посадки они должны находиться рядом с аналогичными кислотолюбивыми растениями. Однако любые растения-компаньоны, такие как можжевельник или ежевика, следует держать подальше от корневой зоны, чтобы избежать конкуренции.

    На участке площадью шесть акров не хватит места для мини-плантации ежевики вдали от всех культур. А некоторые опытные садоводы научились сажать голубику в… Сирень. Такая посадка требует навыков, но она позволяет посадить сирень и одновременно создать съедобный лес на небольшом пространстве.

    Сирень отлично соседствует с голубикой, привлекает опылителей своими ароматными цветами, которые дают больше ягод и, как говорят, даже улучшают их вкус, дает тень в жаркий полдень, защищает от ветра в холодную погоду, а также любит кислую почву.

    С другой стороны, сирень образует так много побегов, что бывает трудно контролировать это безумное разрастание. И через некоторое время впечатляющий (возможно, дорогой) сортовой куст превращается в сиреневый лес, который захватывает все больше и больше земли.

    Новички часто совершают ошибку, пытаясь отрезать корневища лопатой. Это пустая трата усилий. Чем больше вы повреждаете корни, тем больше растение производит — это реакция стресса. Современная агрохимическая промышленность позволяет сократить количество сирени гораздо более простым и надежным способом.

    Если вы хотите посадить голубику среди сирени, то сначала необходимо проредить кусты. Чтобы усмирить сирень, следует приобрести регулятор роста растений на основе нафталаноацетата и нанести его на подлесок до корневища, которое перед обработкой следует измельчить, а затем выдернуть острой лопатой. Куст обрабатывается таким образом по кругу, а также ограждается подземным металлическим или пластиковым барьером.

    Свободное пространство под ежевикой также защищено подземным барьером, но уже из толстой и прочной ландшафтной ткани. Приложенные усилия приносят свои плоды, как в плане эстетики, так и в плане урожайности ягод.

    Вам интересна эта тема? Подпишитесь на персонализированные новости на ZEN | Pulse.Mail.ru | VK.News | Google.News.

    Читать еще:  Корнишоны что это такое. Корнишоны что это такое?
Оцените статью