Как правильно собирать и хранить семена редиса. Как выглядят семена редиса?

Редис — очень популярное овощное растение во многих странах. Это корнеплод, который может достигать в поперечнике 25 мм и более и покрыт тонкой розовой, красной или розовато-белой кожицей. Вкус у него острый, так как он содержит горчицу.

Как собрать семена редиса в домашних условиях: пошаговая инструкция и полезные советы

Как приятно после долгой, холодной зимы полакомиться свежей редиской с огорода! Но иногда случается так, что редис из купленных вами семян оказывается совсем не тем, что обещает красочная упаковка. Чтобы избежать разочарований, вы можете вырастить собственные семена любимых и проверенных сортов.

Это довольно просто, если знать правила и секреты, о которых мы расскажем в этой статье.

  • Как правильно вырастить редис на семена
    • Беспересадочный способ
    • Пересадочный метод
    • Особенности ухода
    • Подходящие сорта
    • Пошаговая инструкция по извлечению семян
    • Обработка семян

    Как правильно вырастить редис на семена

    Редис — это однолетнее или двулетнее растение семейства овощных. Более распространены однолетние сорта.

    Когда корень полностью созревает, из розетки листьев вырастает разветвленный стебель высотой 25-100 см. Мелкие, белые цветки с розовым или фиолетовым оттенком появляются через 50-70 дней после посева семян, а период цветения длится 30-35 дней. Цветки образуют лепестки длиной до 7 см, содержащие около десятка светло-коричневых, круглых лепестков.

    Важно. Редис — перекрестноопыляющееся растение. Для получения семян с сортовыми характеристиками корнеплод необходимо высаживать на большом расстоянии от других капустных растений, особенно редиса.

    Пространственное расстояние должно быть не менее 200 м. Если размер участка не позволяет сделать такое расстояние, то грядки следует окружить более высокими растениями.

    Редис можно выращивать для посева двумя способами: пересадкой и прививкой. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.

    Как собрать семена редиса в домашних условиях: пошаговая инструкция и полезные советы

    Беспересадочный способ

    Преимуществом этого метода является его простота. Редис оставляют на том месте, где были посеяны семена. Во время плодоношения растение образует цветоносные стебли, в которых формируются семена.

    Бессемянный метод используется редко из-за его недостатков:

    • долгое вызревание семян (до 5 месяцев);
    • риск переопыления с другими сортами;
    • невозможно провести качественный отбор маточных растений.

    Пересадочный метод

    Небольшим недостатком метода пересадки является то, что он требует больших трудозатрат. Выкапываются зрелые корневища и отбираются самые сильные и прямые, соответствующие описанию сорта. Затем листья обрезают, оставляя черенок длиной около 3 см. Корневище укорачивают примерно до 4 см и высаживают на подготовленное место. Оставьте между растениями пространство не менее 40 см. Розетка листьев не должна быть покрыта почвой.

    Внимание. Выбирайте и пересаживайте корневище в один и тот же день, иначе растения засохнут.

    Преимущества техники:

    • ускоренное созревание семян (до 120 дней);
    • отбор лучших маточных растений;
    • возможность изолировать кустики от других сортов.

    Особенности ухода

    Регулярно пропалывайте и поливайте посеянный редис. Регулярно проверяйте растения на наличие вредителей, таких как тля, крестоцветные блошки и другие. При необходимости обработайте инсектицидами в зависимости от вида вредителя.

    Подвязывайте стебли к кольям по мере их роста.

    Подходящие сорта

    Все понравившиеся вам сорта подходят для сбора семян. Для получения семян в домашних условиях следует использовать селекционно-чистые растения, особые характеристики которых генетически стабильны.

    Семена не собирают с гибридов. Потомство гибридов редиса будет неоднородным, произойдет расщепление признаков и не будет получен предсказуемый результат.

    Сроки сбора посадочного материала

    Семена созревают через 65-70 дней после цветения редиса. В зависимости от даты и способа посева семена собирают в начале или конце сентября. Критерием зрелости является изменение цвета стручков с зеленого на светло-желтый или светло-коричневый.

    Срежьте стручки, свяжите их в пучки и сушите около двух недель в сухом, хорошо проветриваемом месте (чердак, сарай, балкон или лоджия).

    Особенности размножения

    Если вы выращиваете редис на грядке, вы заметите, что корни редиса через некоторое время начинают лигнифицироваться и прорастать. Это начальная стадия цветочного стебля, в котором затем формируются семена.

    Давайте рассмотрим наиболее важные характеристики этого растения как саженца.

    Редис относится к семейству капустных (раньше их называли крестоцветными из-за цветка с перекрещенными лепестками). Капуста, редис, рапс, горчица и травы тесно связаны между собой. Редис — перекрестноопыляющееся растение, но возможно и самоопыление. Пыльца переносится в основном насекомыми, но возможно также опыление ветром. Все сорта редиса легко скрещиваются друг с другом, а также с культурными и дикими редисами. В дикой природе он обычно не скрещивается с другими видами семейства капустных.

    Цветок имеет четыре желтых лепестка. Плод — стручок, содержащий 4-8 семян. Семена редиса мелкие и весят всего от 8 до 12 граммов на 1000 семян, то есть в 1 грамме содержится от 80 до 130 семян.

    На фото цветок редиса

    Редис цветет только тогда, когда день длинный и длится более 13 часов, обычно с июня.

    Растение, которое производит семена, называется саженцем.

    Как подобрать сорт для размножения?

    Попробуйте посеять несколько сортов. Начинайте выращивать редис из семян так же, как и товарный редис, а затем отберите лучшие из этих сеянцев. Тот, который вам нравится, будет размножаться. Можно даже выбрать более одного, но для этого необходимо выполнить определенные условия, которые описаны ниже.

    Гибриды F1 не могут быть использованы для размножения. Когда семена получены, сортовые характеристики уже отсутствуют, и вы получите один сорт или, возможно, вообще без характеристик.

    Чтобы сохранить свое авторство, авторы используют различные методы защиты своих произведений. Но не отчаивайтесь: Есть много отличных сортов, которые ничем не хуже гибридов.

    Редис сорта спрингстар Ф1

    Каждый посеянный сорт маркируется, а его характеристики записываются в блокнот: Зрелость, цвет и размер корня. Это будет необходимо для дальнейшего отбора лучших корнеплодов в соответствии с описанием.

    Особенности выращивания семян

    Для получения семян редиса мы будем использовать метод пересадки, так как он позволяет лучше отобрать подходящие растения и сохранить сорт и его характеристики. Метод пересадки обычно используется на промышленных плантациях.

    Одно растение обычно дает 15-20 граммов семян. Для покрытия небольшой площади семенами достаточно около 10 растений.

    Отбор проб семян производится при массивном созревании корней, когда хорошо видны сортовые различия и интенсивность цветения.

    Чтобы получить рассаду хорошего качества, необходимо отобрать лучшие растения по следующим характеристикам, соответствующим сорту:

    • ровная форма и окраска;
    • крупный размер;
    • отсутствие растрескивания корнеплодов;
    • небольшое количество настоящих листьев 5-6 в розетке;
    • отсутствие стрелкования, корнеплод долго не деревенеет и не образует цветонос.

    На фотографий отбор редиса

    У отобранных растений обрезают корень до 3 см и удаляют почти все внешние листья, оставляя 3-4 в центре розетки. Это стимулирует корневище к образованию цветочных стеблей и новых корней.

    Перед посадкой растения обмакивают в месиво из коровьего навоза и глины в соотношении 1:1, добавляя воду до получения кислой среды. Это предотвращает пересыхание вынутых из почвы растений и способствует быстрому образованию новых корней. Расстояние между высаживаемыми растениями должно составлять около 50 см. Глубина посадки должна быть выбрана таким образом, чтобы корень растения был заглублен в почву на 2-3 см. Поливайте посаженные растения и защищайте их от солнца тканью, например, лутрасилом или спанбондом.

    Посадите отобранные редиски вместе, чтобы они были изолированы. Изоляция необходима для предотвращения нежелательного зарастания соседними растениями, расстояние между которыми может достигать 500 метров. При скрещивании с другим сортом или дикой редькой сортовые характеристики семян теряются, и они могут даже не сформировать корнеплод. Для изоляции используется нетканое полотно. Как только сеянцы образуют стрелку и хотя бы один цветок начинает распускаться, весь участок накрывают изоляционным материалом, а цветы, раскрывшиеся до накрытия, удаляют. Если вы получили семена редиса разных сортов, изолируйте каждый экземпляр отдельно и держите его как можно дальше от других экземпляров.

    Через 2 недели после цветения изоляционный материал можно снять, а побеги с зелеными стручками подвязать к опоре, чтобы избежать повреждения ветром. Семена должны быть обработаны против вредителей и болезней. Используйте смесь Фуфанона 10 мл и Скора 1 мл на 10 литров воды.

    Цветение редиса

    Через месяц семена начинают созревать, и их следует снова накрыть, чтобы защитить от повреждения птицами.

    В середине августа — начале сентября семена берут с поля, связывают вместе семена одного сорта и сушат в тени, например, на чердаке, пока все части не высохнут полностью и не приобретут светло-желтый или бежевый цвет.

    Сбор и извлечение семян

    Через 65-70 дней после цветения растения готовы к сбору урожая. Вы хотите знать, как правильно собирать семена редиса? Обычно это делается в сентябре, когда стоит ясная и сухая погода. Используйте секатор для обрезки, оставляя часть стебля нетронутой. Сделайте пучки и повесьте их в сухом помещении.

    Когда стручки начнут слегка крошиться, они полностью высохнут.

    Поместите пучки в закрытый контейнер до полного растворения стручков. Их следует облить водой, чтобы удалить излишки. Слейте жидкость. Повторите этот процесс несколько раз.

    Семена удаляются и высушиваются на сухом полотенце. Высушенный материал можно сдуть, чтобы удалить мелкие остатки.

    Правила хранения семян редиса

    Для упаковки используйте тканевые или бумажные пакеты. Не заполняйте их до краев. Прикрепите сбоку этикетку с информацией о сорте.

    При соблюдении оптимальных условий хранения срок хранения может достигать 7 лет.

    Перед посевом семена следует протереть, чтобы удалить лишнюю микрофлору. Их также можно замачивать в растворах, стимулирующих рост, чтобы быстро получить вкусный урожай.

    Читать еще:  Что посадить после помидоров на следующий год и в текущем сезоне. Что можно сажать после помидор?
Оцените статью