Чтобы урожай был на зависть: какие семена огурцов выбрать — свои или покупные. Как собрать семена огурцов?

Во время ферментации все семена оседают на землю. Его следует собрать и тщательно промыть несколько раз в чистой воде с помощью сита.

Как вырастить огурец на семена и правильно собрать посевной материал: пошаговая инструкция

Каждый огородник хотя бы раз выращивал огурцы и, вероятно, имеет свой любимый сорт. Вы можете спасти их, собрав семена самостоятельно. Как подготовить семена в домашних условиях, с каких плодов собирать и когда это делать — вот о чем мы поговорим в этой статье.

Для сбора семян подойдет любой сорт, характеристики которого вам нравятся: вкус, производительность или внешний вид. Главное, чтобы это действительно был сорт, т.е. отличительные признаки должны быть генетическими.

Огурец является перекрестноопыляемым растением. Опыление и образование семян возможно только при использовании пыльцы других растений того же вида. Для сохранения чистоты различные сорта огурцов должны находиться на расстоянии не менее 600 метров друг от друга. Если это расстояние не соблюдается, семена могут иметь характеристики, отличные от характеристик растения, от которого они произошли.

Можно ли использовать гибриды

Благодаря гетерогенности (гибридной жизнеспособности) гибридные растения имеют более высокую урожайность и лучшее качество плодов, чем обычные сорта. Однако не рекомендуется собирать семена с гибридов.

Гибриды — это поколение, полученное в результате контролируемого скрещивания отобранных родительских растений. Пересечение повторяется каждый раз. Гибриды не размножаются, потому что потомство будет неоднородным, многие признаки будут расщеплены, и предсказуемой урожайности не получить.

Это важно: пакеты с семенами гибридов маркируются F1, чтобы указать, что это гибриды первого порядка, то есть семена, полученные в результате скрещивания растений разных сортов. Если собрать с него семена и посеять их, то на следующий год получится гибрид второго порядка — F2.

Как вырастить огурец на семена и правильно собрать посевной материал: пошаговая инструкция

Как вырастить огурцы на семена

Выращивать огурцы для дальнейшего размножения несложно. Выберите 2-3 самых сильных и урожайных куста огурцов и оставьте на каждом кусте 2-3 прямых и красивых огурца до полного созревания. Лучше всего делать это в конце сезона, чтобы не мешать укоренению новых огурцов.

Пометьте выбранные плоды (можно завязать ленточку вокруг хвостика) и подложите под них доски, чтобы защитить их от гниения.

Прочитайте эту статью, чтобы узнать, почему на огурцах появляется серая гниль.

Читать еще:  Лук-чеснок рокамболь: описание сортов, фото и отзывы. Рокамболь что это такое?

Когда собирать

Огурцы не созрели для употребления, и для сбора семян нужны только полностью созревшие овощи. Лучшее время для сбора урожая — после первого похолодания. Разница температур положительно влияет на микробы, благодаря чему они прорастают на следующий год и дают хороший урожай.

Какие плоды выбирать

Существует несколько признаков того, что огурец достиг зрелости и превратился в рассаду.

Черные волосатые сорта становятся коричневыми и имеют толстую кожуру. Гладкие плоды или беловолосистые становятся желтыми с различной степенью сетчатости. Овощ становится мягким, а стебель высыхает.

Существует мнение, что для сбора семян следует отбирать только четырехгранные плоды, а трехгранные отбраковывать. Однако пока нет доказательств того, что количество граней определяет урожайность.

Как вырастить огурец на семена и правильно собрать посевной материал: пошаговая инструкция

Как провести сбор в домашних условиях

Сбор семян из собственных плодов состоит из нескольких этапов:

  1. Плоды срывают с плети и оставляют на дозревание в течение 7-10 дней, пока они не станут совсем мягкими.
  2. После плод разрезают вдоль на две равные части, вычищают ложкой семена вместе со слизью в стеклянную емкость и заливают водой на 2/3 емкости.
  3. Полученную массу сбраживают в теплом месте 2-4 дня. Образующиеся газы срывают слизистую оболочку, которая будет мешать прорастанию. Не следует держать семена в воде дольше, иначе они начнут проклевываться.
  4. Когда брожение завершится, доливают воду до верха емкости и перемешивают. Хорошие семена останутся на дне, а пустые, невсхожие, вплывут.
  5. Воду со всплывшим мусором и остатками слизи сливают, оставшиеся семечки несколько раз промывают в проточной воде.
  6. Раскладывают посевной материал тонким слоем на блюдце или тарелке для просушки. Оставляют в сухом теплом месте. Бумагу лучше не использовать, так как семена могут к ней присохнуть. Для равномерного высушивания зернышки периодически ворошат. Нельзя подогревать семена для ускорения процесса.

Как вырастить огурец на семена и правильно собрать посевной материал: пошаговая инструкция

Каким семенам отдать предпочтение

Если вы еще не решили, какой сорт огурцов вам больше подходит, лучше купить семена в магазине — так вы сможете попробовать что-то новое и, возможно, найти любимое. Но если вам уже нравится какой-то определенный сорт, соберите собственные семена, и у вас будет хороший урожай вкусных, красивых и хрустящих огурцов.

Для семян отбираются самые красивые, равномерные и крупные плоды с энергичных кустов: Дети» унаследуют все характеристики своих «родителей». Выбирая огурец для семян, убедитесь, что вы не выращиваете гибрид. Если на пакете с семенами стоит маркировка F1 (что указывает на гибрид), семена этого овоща не подходят для самостоятельного сбора и последующего посева.

Читать еще:  Как посадить голубику осенью: хвое – да, навозу – нет. Посадка голубики осенью когда и как посадить?

Специалисты рекомендуют высевать собранные семена на второй или третий год: тогда не будет пустоцветов и урожай будет приятного размера (это относится к самоопыляемым сортам; пчелоопыляемые сорта всегда сначала дают пустоцветы, и только примерно через две недели на кустах образуются завязи). Некоторые селекционеры также утверждают, что семена следует выбирать из тетракамбиальных (женских) плодов. Когда собирают тетракамбиальный (мужской) плод, большинство семян образуют полые цветки.

Огурец, образующий мужские цветки

Миф: Плод огурца, который в сечении похож на треугольник, является мужским.

Однако производители утверждают, что существуют только мужские и женские цветы, а мужских и женских плодов нет и быть не может.

Читайте также: Салат латук с лилией — круглогодичный витаминный овощ

Огурец, образующий женские цветки

Как выращивать овощи весной и летом — круглый год: Плод огурца, который в поперечном сечении похож на квадрат, является женским.

Если вы решили собрать семена самостоятельно, оставьте несколько прямых, крупных плодов на самом сильном растении до осени, когда огурец станет желтым или светло-коричневым, а стебли засохнут.

Чтобы случайно не сорвать огурец с семенами, обвяжите нитку вокруг основания огурца. Когда он опустится, положите его на доску, чтобы предотвратить гниение.

Помните, что не следует оставлять на стебле более 2-3 семян. Урожайность растения с такими огурцами ниже, потому что куст тратит всю свою энергию на питание рассады.

Семенной огурец

Оставьте посеянный огурец на кусте, пока плодоножка не пожелтеет и не высохнет.

Выбрав готовый огурец с семенами, выполните следующие действия:

  1. Оставьте перезревший плод на подоконнике на 4–6 дней, чтобы он размягчился.
  2. Разрежьте вдоль на две части.
  3. Выскоблите семена ложкой.
  4. Выложите в стеклянную, эмалированную или пластиковую ёмкость.
  5. Долейте воду так, чтобы семена плавали.
  6. Оставьте для сбраживания при температуре 25–30 о С на 2–4 дня. Пустые семена всплывут, а пригодные останутся на дне. Околоплодная оболочка, которая мешает прорастанию семян, отделится.
  7. Слейте воду вместе с непригодными семенами.
  8. Оставшиеся на дне семена промойте проточной водой.
  9. Разложите тонким слоем на картоне или пищевой плёнке.

Семена из магазина: секреты выбора, особенности посадки

Если вы не готовы сами собирать семена, отправляйтесь в магазин, но перед покупкой решите, что вы хотите приобрести — сорт огурцов или гибрид? Сорт — это огурец, созданный путем скрещивания одного и того же вида. Когда высаживается сорт огурцов, мужские цветы первыми распускаются на главном стебле, замедляя рост и развитие растения. Эти огурцы собирают гораздо позже, поэтому все мужские цветки удаляют в самом начале. Когда стебель достигнет высоты около 70 см, проводят обрезку главного стебля. В результате на боковых побегах появляются женские цветки, которые затем приносят урожай.

Читать еще:  Сколько весит мешок картошки. Сколько весит мешок картошки?

Женские и мужские цветки огурцов

У женского цветка под соцветием находится маленький цветок, похожий на огурец.

У гибридов, напротив, сначала формируются женские цветки. Цветущие растения под ним также должны быть удалены, пока стебель не достигнет высоты 70 см. Растение становится сильнее: стебель становится толще, формируются более крупные листья, что приводит к повышению урожайности. Кстати, выбирая между сортами и гибридами, следует отметить, что последние более устойчивы к болезням и перепадам температур.

Как правило, семена сортов, собранных в одиночку, можно высевать, а семена гибридов — нет.

Обратите внимание на описание вида. Если на упаковке написано «пчелоопыляемые», то растения взойдут только в том случае, если их опылят, причем не обязательно пчелы — цветы могут опылять и другие насекомые. Если растение партенокарпическое, то опыление не требуется. Такие огурцы подходят для выращивания в теплицах, где насекомые встречаются очень редко.

Эти два вида не следует высаживать рядом друг с другом: Некоторые партенокарпические гибриды не реагируют на опыление, но некоторые могут деформироваться после этого процесса.

Значение пометки F1

Надпись F1 на упаковке означает, что это гибридные семена первого поколения. Они получены путем скрещивания двух различных сортов. F, filli — итальянское слово, означающее «дети». «Дети», 1 означает «первое поколение».

Упаковка семян огурца-гибрида

F1 означает гибридные семена первого поколения.

В зависимости от размера, условий и предпочтений, вы найдете множество гибридов на выбор. К ним относятся:

  • Ранние скороспелые огурцы: если вам не терпится отведать ранних огурцов, то гибриды Вояж (период созревания 33 дня), Амур F1, Пасалимо F1 (период созревания 38 дней) подойдут идеально. Но имейте в виду, что период плодоношения у скороспелого огурца меньше, так как развитие корневой системы овоща прекращается, когда плоды начинают созревать. Поэтому собрать большой урожай не удастся.
  • Засолочные огурцы имеют небольшой размер и отлично укладываются в банки. Для этой цели выбирайте семена огурцов сорта Неженка, Цыганочка, Эра, Заначка, Маменькин любимчик, Бочковой засолочный, Хрустящий, Патти F1 и др.
  • Салатные огурцы подходят только для употребления в свежем виде, при консервировании они меняют свой цвет. Это сорта Зозуля F1, Бухара F1, Кочубей F1, Макар F1 и др.
  • Универсальные гибриды подойдут как для салатов, так и для консервации. Ищите в магазинах упаковки сортов Конни F1, Луховицкий F1, Вязниковский-37, Клавдия F1, Герман F1 и др.

Читайте также: Перцы здоровья: популярный сорт для северных теплиц

Оцените статью