Голубика на подоконнике: как выращивать ягоды круглый год. Как выращивать голубику в домашних условиях?

Он был выведен американскими селекционерами в 1952 году и используется для коммерческого выращивания в США и Европе. Его легко выращивать, он устойчив к болезням и высокоурожаен (до 7 кг с куста).

На вопрос, как выглядят все семена ежевики, отвечают, что они очень похожи на семена гречихи, но очень мелкие. Они имеют одинаковую неправильную, круглую или овальную форму. Семена имеют коричневый цвет. Их можно размножать только тогда, когда созреют семена. Поэтому их получают из перезрелых ягод, мякоть которых больше похожа на кашицу. Посадочный материал (семена) должен быть слегка промыт и, конечно же, высушен.

Важно: Срок хранения составляет 10 лет. Для длительного хранения семена малины упаковывают в бумажные пакеты.

Семена черники можно высаживать сразу после сбора урожая и соответствующей подготовки в августе. Вы также можете использовать технику наслоения. Это простая процедура, позволяющая максимально успешно подготовить семена к посеву. Посадочный материал следует поместить в контейнер, заполненный влажным песком или мхом. Это позволит сохранить семена при температуре 3-5 градусов Цельсия в течение 3 месяцев. Семена уже можно стратифицировать и высаживать весной.

На улице

Как только растает снег и почва будет готова к рождению новых растений, можно высевать семена ежевики. Если они были собраны садоводом в августе-сентябре предыдущего года, их можно хранить в холодильнике при температуре от 0 до +5℃. Посадите их сразу на постоянное место на глубину около 1-1,5 см. Появление всходов можно ожидать уже в мае или июне.

Первые ростки малины

Это важно: семена ежевики следует высевать в соответствии с потребностями сорта. Семена должны быть высеяны в соответствии с требованиями культуры.

В тепличных условиях

Быстрое выращивание голубики из семян, выращенных в домашних условиях. Для растения следует подготовить подходящие контейнеры, заполненные почвой. Семена можно просто разложить на поверхности почвы и покрыть тонким слоем песка (до 2 мм) или опилок (4 мм). После посадки почву поливают, а затем накрывают полиэтиленовой пленкой для создания парникового эффекта. Другой вариант — накрыть их стеклом и поставить в солнечное место.

Примерно через 2-4 недели должны появиться всходы. Как только вы их заметите, пленку следует немедленно удалить. Время от времени растения следует проветривать и поливать. Пересадите растение, когда появится не менее 5-6 листьев. Растение можно высаживать на окончательное место через 2 года после посева.

Читать еще:  Отличие фенхеля от укропа: основные преимущества растений. Фенхель и укроп в чем разница?

Для каких сортов такое размножение

Куст малины можно вырастить из семян следующих сортов:

  • голубика Канадская Нектарная – довольно рослый куст (1,8-2 м), с крупными синими ягодами круглой формы, что обычно созревают в конце августа; голубика Канадская может вырастать в высоту до 2-х м;
  • Эрли Блю – раскидистый куст высотой до 1,6-1,7 м; отличается быстрым ростом, крупными светло-синими ягодами, диаметром до 18 мм, что созревают уже в начале июня;
  • Голубая россыпь – создан сорт путем сбора кустов местных популяций, отличается хорошей морозостойкостью; дает ягоды с массой 0,6 г. и сладко-кислым вкусом;
  • Патриот – высокорослый куст, выдерживает до 30 градусов мороза и дарит человечеству свой урожай во второй половине июня;
  • Лесное сокровище – высокорослый сорт (до 2,2 м), имеет долгосрочное плодоношение;
  • Элизабет – подходит для восточных частей, поскольку может выдерживать сильные морозы; ягоды созревают в конце лета;
  • Блю Кроп – высокорослый куст, достигает 2 метра в высоту, имеет ягоды среднего размера и хорошо выдерживает морозы.

Черника в горшках

Подготовка почвы

Тот, кто думает, как вырастить голубику из семян в домашних условиях, должен сначала позаботиться о выборе подходящей почвы. Если поле болотистое, корни голубики быстро укоренятся. Лучшая почва для голубики, которая позволит ей быстро расти, — это смесь песка и торфа.

На дно ямы положите хвойные ветки или древесные опилки, в которых впоследствии будут находиться саженцы. Затем положите слой торфа с опилками.

Он хорошо подходит для мульчирования (заполнения верхнего слоя):

  • перегной;
  • перепревшие опилки;
  • хвоя.

Это важно: запрещается посыпать чернику золой, так как этот материал снижает кислотность, поэтому растение не даст желаемого урожая и будет расти очень медленно.

Сорт

Не все сорта подходят для подоконника. Существует пять сортов, которые лучше всего подходят для этой цели:

Голубика

  • «Блюкроп»;
  • «Патриот»;
  • «Санрайз»;
  • «Элизабет»;
  • «Торо».

Посадка

Сначала приобретите специальные горшки, в которых будут расти растения. Перед посадкой вымойте горшки пищевой содой.

На дно каждого горшка уложите слой дренажа (песок, галька, гравий) толщиной 5-7 см. Субстрат состоит из чернозема или песчаной почвы (40 %), смешанной с опилками, древесной стружкой или измельченной сосновой корой (60 %).

Для повышения всхожести и жизнеспособности семена следует стратифицировать. Однако можно начать и с рассады. Однако эксперты рекомендуют использовать семена.

Поместите саженцы на влажную ткань и поставьте их в холодное помещение (+4…+5 °C). Постоянная влажность и вентиляция важны для стратификации. Процедура займет 3 месяца.

После этого просто разложите семена на субстрате и тщательно вдавите их в почву. Увлажните почву сверху с помощью дождевателя. Затем накройте горшки полиэтиленовой пленкой или целлофановым пакетом и поставьте их на подоконник.

Как ухаживать

После того как голубика прорастет, удалите пакет. Поливайте, когда почва высыхает. Первое удобрение следует вносить через 2-3 недели после посадки. Их должно быть три в год. Лучше использовать специальное удобрение для голубики в виде гранул. Питательные растворы также превосходны.

Черника считается морозостойкой, но для того, чтобы ягоды плодоносили круглый год, необходимо на зиму убирать растения с балкона. Таким образом, кусты могут собирать урожай круглый год.

Подготовка почвы

В природе он растет на торфяных болотах, во влажных хвойных и лиственных лесах. Самым важным требованием для его роста и плодоношения является кислая почва с pH 3-5.

  • лиственный перегной – рыхлая и пушистая земля;
  • мульча – измельченная кора 1 см;
  • компост – перепревший опавшая хвоя;
  • песок – речной крупнозернистый или из хвойного леса.

В почву нужно добавить гранулированную серу, не более 20 грамм, и смешать ее с небольшим количеством почвы. Его можно заменить яблочной, уксусной или лимонной кислотой. За два дня до посадки обильно полейте почву водой.

Как правильно садить голубику

В наборе HomeBeds почва уже подготовлена для самостоятельного выращивания ягод. Все, что вам нужно сделать, это поместить коробки в светлое место и ухаживать за ними в соответствии с инструкциями набора.

Выбираем сорт

Для выращивания голубики в домашних условиях лучше покупать 3-5-летние саженцы. Тогда вы сможете увидеть, насколько высоким будет растение и как оно распространяется, чтобы вы могли собрать урожай в первый же год. Не каждый кустарник подходит для домашнего использования; следует выбирать низкорастущие сорта:

  1. НОРТБЛЮ (60-90 см) – неприхотливый, урожайный 3,5 кг, с большими плодами 1,8 в диаметре;
  2. НОРТ КАНТРИ (45-90) – декоративный, непритязательный к почве и условиям, ягоды небольшие, но отличаются хорошими вкусовыми качествами;
  3. БЛЮ ГОЛД (1,2-1,5) – имеет очень ароматные, крупные плоды, появляются уже на третий год в диаметре составляют 3 см.

Перед посадкой саженцев в горшок корневую систему следует расправить горизонтально, чтобы растение лучше укоренилось.

Интересно, что кустарник самоопыляется, поэтому рекомендуется сочетать два сорта в одном горшке.

При покупке саженцев выбирайте только сорта. Саженцы плодоносят несколько лет и могут вообще не плодоносить.

Уход

Рыхление почвы, питание, правильный полив и обрезка необходимы для хорошего роста и плодоношения черничного дерева в домашних условиях.

Кустарник не любит стоячей воды и чувствителен к засухе. После посадки поливайте растение, а затем сделайте двухдневный перерыв на две недели.

Во время плодоношения почва не должна быть слишком сухой или слишком влажной, поливайте 1-2 раза в неделю, удваивая количество жидкости.

Ягода голубики

Если вы будете поливать растение слишком часто, оно погибнет или заболеет. Желательно, чтобы горшок находился в проветриваемом, солнечном месте, чтобы влага не застаивалась.

Все способы: как размножить садовую голубику в домашних условиях?

фото 15024_1

Садовая голубика обладает низкой корнеобразовательной способностью, поэтому укоренить ее на участке довольно сложно (укореняемость составляет не более 40).

Садоводы предпочитают самосев посадочного материала, который часто бывает дорогим и не всегда качественным.

Было замечено, что растения черники, которые с любовью выращивались вручную, легче приживаются и растут более энергично.

Оцените статью