Детерминантный и индетерминантный сорт помидор – что это. Индетерминантный сорт томатов что это такое?

Чудо Земли» — раннеспелый сорт. Его высота достигает двух метров. Его урожайность достигает четырех килограммов. Плод имеет сердцевидную форму и весит около полукилограмма. Устойчив к засухе. Плоды не ломаются, их можно транспортировать. Сорт оправдывает свое название.

Чем отличаются детерминантные и индетерминантные сорта помидоров

При покупке упаковок семян овощей, помимо привычной информации, вы найдете информацию «конкретный сорт». Что это означает для помидоров и других овощей? Определенный относится к высоте растения и означает, что его рост ограничен. Это также определяет, как за ним ухаживать, где его посадить и какой урожай он дает. Существуют индетерминантные томаты, рост которых должен быть ограничен.

  • 1 Что значит детерминантный помидор
    • 1.1 Полудетерминантные
    • 1.2 Детерминантные
    • 1.3 Супердетерминантные
    • 1.4 Суперсупердетерминантные
    • 5.1 Посадка и уход за низкорослыми томатами
    • 5.2 Выращивание индетерминантных сортов помидоров
    • 6.1 Детерминантные помидоры
    • 6.2 Индетерминантные томаты

    Что значит детерминантный помидор

    Индетерминантный означает, что растение будет низкорослым, ветвистым и раннеспелым.

    Сорт делится на такие подвиды:

    • полудетерминантные;
    • детерминантные;
    • супердетерминантные;
    • суперсупердетерминантные.

    Давайте более подробно остановимся на каждом сорте.

    Полудетерминантные

    Куст томата достигает высоты 1-1,2 м. Их выращивают в двух разновидностях в теплице и на открытом воздухе.

    Детерминантные

    Этот вид отличается от предыдущего своей высотой — 70 см. Когда появляются первые плодоносящие побеги, рост главного побега прекращается, и новые плоды образуются на боковых побегах. Детерминантные сорта подходят для выращивания в открытом грунте.

    Супердетерминантные

    Это раннеспелые, низкорослые растения с сильным ветвлением. Они имеют плоды среднего размера и не нуждаются в группировке.

    Суперсупердетерминантные

    Это очень рано созревающие карлики. У них очень ветвистые кусты, не требующие обрезки или стрижки; они дают обильный урожай мелких помидоров.

    Что из себя представляют индетерминантные сорта помидоров

    Помидор — это высокорослое растение, которое может вырастать до 4 метров в высоту. Рост ограничивается до высоты 2 м путем обрезки верхушки.

    Индетерминантные сорта высокоурожайны и имеют длительный период созревания, но созревают позже, чем детерминантные томаты.

    Детерминантный и индетерминантный сорт помидор

    Помидоры — очень полезный овощ. Они содержат различные биологические вещества. Помидоры нормализуют кислотность микрофлоры кишечника. Предотвращает старение клеток. Регулярное употребление помидоров снижает риск возникновения раковых клеток. Помидоры очищают стенки кровеносных сосудов, предотвращая инсульты и инфаркты. Если вы будете употреблять помидоры в своем рационе, вы никогда не будете страдать от язвы желудка. Тертые помидоры используются для наружного лечения язв, гнойников и кожных воспалений.

    Помидоры также помогают снизить вес человека, улучшить углеводный обмен в организме.

    Индетерминантные сорта помидор

    Это крупные томаты, достигающие в высоту двух-трех метров. Первая кисть томата обычно формируется над девятым листом. В зависимости от погодных условий рост растения может занять много времени, поэтому верхушки обычно срезают, чтобы дать возможность бутонам созреть.

    Этот сорт подходит для людей, живущих в южных районах.

    Он также очень популярен в Средней полосе. Его можно выращивать на открытом воздухе или в теплице. Конечно, он также подходит для теплиц и северных районов, но по сравнению с выявленными сортами, плоды появятся позже. Вы легко угадаете этот сорт на своем огороде или в теплице. Этот томат будет самым крупным и почти достигнет крыши теплицы.

    Индетерминантный сорт

    Преимущества индетерминантных сортов:

    1. Томаты этого сорта очень высокие. Стволы подвязывают вертикально. Это позволяет растению увеличивать число кистей. То есть с маленькой площади этих томатов вы сможете собрать большое количество плодов. Урожай такого сорта может давать до шестнадцати килограмм с одного квадратного метра.
    2. Томаты менее подвержены к болезням. Высокорослые томаты обязательно необходимо подвязывать к шпалере, удалить нижние листья и пасынки. Это дает доступ равномерного освещения и циркуляции воздуха.
    3. Плодоношение этих томатов длится более долго в отличие от детерминантных сортов. Это позволяет наслаждаться урожаем с июля до первых заморозков.
    4. Сорт довольно прост в уходе. Вам достаточно будет формировать его. Нужно просто оставить один стебель, а пасынки убрать.
    5. Удобней работать с растением и убирать урожай, стоя, а не в позе дачника.

    Недостатки индетерминантных сортов:

    Детерминантный и индетерминантный сорт

    1. Необходимо иметь опоры для растения. В противном случае оно будет лежать на сырой земле, что приведет к загниванию плодов.
    2. Созревание плодов происходит длительней. Для этого сорта необходимо длительный летний период или дополнительное освещение и подогрев.
    3. Необходимость производить пасынкование. Необходимо постоянно удалять пасынки на растении, чтобы они не перегружали его.

    Детерминантные сорта

    Эти сорта томатов обычно не очень высокорослые. Само слово «детерминант» латинского происхождения и означает ограниченный рост. Рост этого сорта завершается от двух до шести побегов, причем последний побег формирует верхушку куста. Рост начинается со стебля, который растет из расположенного ниже листа. Иногда количество стеблей может быть больше.

    Этот сорт томатов образует очень большое количество стеблей и продолжает расти и плодоносить. Большинство садоводов предпочитают этот сорт, поскольку он плодоносит раньше, чем индетерминантные сорта.

    детерминантный сорт помидор

    детерминантный сорт томатов

    Кроме того, среди детерминантных сортов есть еще одна разновидность — сорта-початки.

    Штамбовые

    Это промышленный сорт томатов. Его не нужно привязывать или прибивать. Он вынослив. Это самый старый сорт томатов. Он созреет примерно на семьдесят пятый день. Это самый ранний сорт, который может плодоносить уже в июне. Первая кисть обычно появляется через 4-5 листьев, а остальные развиваются через 1-2 листа.

    Это еще не все — существуют также средние сорта, которые нельзя отнести к полностью определенным или неопределенным.

    Полудетерминантные сорта

    Они не завершают свой рост так быстро, как низкорослые сорта, но могут закончить свой рост в любое время. Лучше всего их выращивать в теплице и на двух стеблях.

    Преимущества детерминантных сортов:

    1. Эти сорта томатов одни из самых ранних.
    2. Не сильно привередлив в подвязке. Достаточно одного подвязывания, а некоторые томаты этого сорта и вовсе не требуют подвязки.
    3. Сорт в отличие от индетерминантных более компактный. Они не создают «джунглей» в теплице.
    4. Сорт распространен и пользуется большой популярностью.
    5. Созревание плодов происходит более дружно. Этот сорт подходит для массовой консервации.
    6. Самый лучший сорт для северных регионов. Выращивая этот вид томатов в тепличных условиях, можно получить быстрый и большой урожай. Успевает отдать урожай и в открытом грунте в условиях короткого лета.

    Недостатки детерминантных сортов:

    1. Меньшая урожайность. На растении формируется несколько кистей, и оно прекращает свой рост. После созревания плодов, если растение еще полностью зеленое его придется убрать. Может продолжить формировать урожай на пасынках.
    2. Нужно больше количество минеральных удобрений, так как постоянно формируются новые кисти.
    3. Плоды разного размера. Первые крупнее, следующие мельче, но для личного потребления – это несущественный недостаток.

    Индетерминантный сорт томатов — что это значит, какие выбрать

    Индетерминантные сорта — это сорта томатов, которые могут достигать высоты 2-2,5 метра, если их не обрезать. Это сорта с неограниченным ростом, которые плодоносят в течение всего сезона. Это теплолюбивые томаты. Южные условия Сибири создаются для них в теплицах.

    — В основном это гибриды зарубежной селекции. Как правило, их обрезают уже в середине августа, чтобы успели сформироваться 5-6 увядших кистей и созреть хорошие плоды. В течение всего сезона они будут давать урожай, — говорит Людмила Шубина, — сейчас до конца марта-начала апреля мы сеем именно эти сорта.

    Среди сортов можно попробовать вырастить ‘de barao’, ‘yellow icicles’ и ‘black pear’. Возраст сеянцев составляет не более 70 дней, но лучшие из них — 60 дней.

    — Если вы предпочитаете сорта с крупными плодами и без гибридов, то обычно выбирают сорт ‘oxheart’. Это очень известный позднеспелый сорт. Очень вкусен «де барао» — он бывает розовым, красным и даже черным, — объясняет агроном, — но чаще используются высокоурожайные гибриды, устойчивые к морозобоинам. Это грибковое заболевание, которое полностью сжигает листья и к которому наши российские сорта не очень устойчивы.

    Стоит присмотреться к таким гибридам, как ‘Pink Magic’, ‘Pink Paradise’, ‘Pink Rice’.

    — Все эти сорта имеют розовые плоды, сладкий вкус и хорошую урожайность. Листья не подвержены заболеваниям. Сорт «Фетт», например, отлично подходит и для маринования», — говорит Людмила Шубина, доктор агрономии.

    Куда и что будем высаживать

    Следует помнить, что все, что низко — в открытом грунте, высоко — в теплице.

    — Если вы посадите в теплице низкорослый, скороспелый сорт, он даст 2-3 кг с куста, и это все, что он займет в плане пространства. Индетерминантные сорта дают урожай до 6 кг с куста, поэтому их высаживают в теплицах. Они еще более теплолюбивы, — говорит Людмила Шубина, кандидат биологических наук, агроном, — но иногда садоводы высаживают в теплице раннеспелые сорта, чтобы ускорить производство томатов. Но они размещают их ближе к двери или по краям. В нашей стране теплицы обычно имеют полукруглую форму, а краевые участки используются неэффективно.

    Читать еще:  Манго: как растет, как посадить, как ухаживать в домашних условиях. Как растет манго?
Оцените статью