Посадка лука-севка весной в открытый грунт. Как сажать лук севок?

Естественной защиты от Phytophthora для томатов не существует. При поражении фитофторой погибают все томаты (и картофель тоже), независимо от того, что написано в описании сорта («сорта, устойчивые к фитофторе» — это всего лишь маркетинговая уловка).

Главные секреты посадки лука-севка под зиму: как и когда правильно сажать

Урожайность лука зависит от техники выращивания, соблюдения технологии выращивания, хранения и мер по уходу. Посадка лука осенью не обходится без проблем для садоводов — есть риск, что луковицы погибнут и не взойдут весной. Поэтому вот несколько советов и рекомендаций по посеву лука под зиму и правильному уходу за ним.

Время сбора урожая может варьироваться от начала третьей декады июня до середины июля. Это зависит от сорта: Лук может быть раннего, среднего и позднего созревания.

Правильный выбор сорта лука также влияет на урожайность. С площади 1 м2 можно собрать до 5-8 кг лука. Урожайность зависит от типа почвы, участка и ухода в целом.

Преимущества посадки лука осенью:

  • нет необходимости хранить посевной материал;
  • стоимость севка меньше, чем весной;
  • после сбора урожая есть возможность посеять другую культуру;
  • весной освобождается время для других огородных работ;
  • возможно досадить не взошедшие луковички в весенний период.

Главные секреты посадки лука-севка под зиму: как и когда правильно сажать

Сорта и гибриды озимого лука-севка

Сорта и гибриды лука подходят для зимнего выращивания:

  • раннеспелые – Богатырская сила, Бессоновский, Мячковский 300, Одиновец, Сибирский однолетний, Спэниш медальон F1, Скороспелка, Штутгартер ризен;
  • среднеспелые – Даниловский 301, Кармен МС, Крепыш, Халцендон, Экстаз, Тамара F1;
  • позднеспелые – Комета, Луганский, Рубин (красный), Стурон.

Когда сажать лук-севок под зиму

Сроки посева варьируются в разных регионах в зависимости от климатических условий. Основным критерием для начала выращивания лука является постоянная температура воздуха +4… +6°C.

Это важно: время посева семян должно быть таким, чтобы овощи успели укорениться до заморозков (1,5-2 недели), но не до прорастания.

Когда сеять лук:

  1. В Подмосковье, как и во всей средней полосе России, севок высаживают с 8 по 25 октября. Более точную дату определяют, ориентируясь на погоду и лунный календарь.
  2. На Урале и в Сибири заделывают овсюжку в землю на 1-1,5 недели раньше, в период со второй половины сентября до середины октября.
  3. В Ленинградской области посев начинают так же, как в центральной России – с начала и до середины третьей декады октября. Если берут районированные под Ленинградскую область сорта репчатого лука, сроки высадки приходятся на сентябрь.
Читать еще:  Что такое черная морковь. Черная морковь что это?

По лунному календарю

Благоприятные дни для посадки также определяются по лунному календарю. Каждый год они разные. Обратите внимание на фазы: Посадка зимних луковиц запланирована на убывающую луну. В новолуние и полнолуние посадки не производятся. Знаками зодиака для успешной посадки озимого лука являются Дева, Весы и Скорпион.

Выбор оптимального места

В огороде под «репку» необходимо выделить ровное, хорошо освещенное место, освободившееся после уборки томатов, капусты, гороха и других бобовых, желательно с легкой или среднесуглинистой почвой, с нейтральной кислотностью. Грядки для весенней посадки готовят с осени: Почву переворачивают и на каждый квадратный метр вносят 5-10 кг зрелой органики вместе с 20-40 г суперфосфата, 5 г сульфата калия или 100 г древесной золы. Если почва кислая, подщелочите ее известью, доломитовой мукой или мелом. Луковичные растения плохо реагируют на избыток влаги. Поэтому в районах с высоким уровнем грунтовых вод рекомендуется создавать приподнятые грядки или обеспечивать микродренаж.

Для полноценного формирования луковиц растение нужно обеспечить достаточным количеством света и тепла, не допуская застоев воды в зоне корней

Чтобы луковицы сформировались правильно, растение должно получать достаточно света и тепла, а вода не должна застаиваться в прикорневой зоне.

Критерии выбора посадочного материала

В розничной торговле и у частных поставщиков имеется широкий выбор весеннего посадочного материала. К сожалению, они не всегда производят именно те лампы, которые ищет потребитель.

Чтобы не тратить время, силы и деньги впустую, опытные садоводы советуют придерживаться простых правил: Покупайте в специализированных магазинах, соблюдающих условия хранения и условия продажи, а не в лавках случайных торговцев. Выбирая посадочный материал в интернет-магазинах, подумайте о «безопасности» таких покупок и опасайтесь упаковок светлого цвета от неизвестных производителей.

Есть два пути решения проблемы обмана и переизбытка: Либо обращайтесь только к надежным поставщикам, либо выращивайте собственный посадочный материал из семян тех сортов, которые хорошо адаптированы к местным условиям.

Собранные семена сохраняют жизнеспособность в течение 2-3 лет, показатели всхожести «чернушек» с каждым годом значительно снижаются

Собранные семена сохраняют жизнеспособность в течение 2-3 лет, причем с каждым годом всхожесть «червей» значительно снижается.

В силу своих биологических особенностей «южные» сорта при выращивании в северных районах задерживают созревание из-за недостатка тепла, а «северные» сорта в южных условиях замедляют свой рост из-за естественного сокращения светового дня. Даже если посадить сорт с крупными головками и выращивать его по всем правилам искусства, он не даст желаемого урожая.

В Амурской области, например, выращивание «свеклы» осложняется особенностями погоды. Сильные дожди во второй половине лета приводят к заболачиванию почвы и, следовательно, к снижению или гибели урожая во время прорастания и хранения. По мнению экспертов, единственное решение для местных садоводов — выращивать ранние сорта и гибриды, которые отличаются высокой урожайностью.

Читать еще:  Как хранить редьку зимой в домашних условиях. Как хранить редьку?

При поиске сортов лука, подходящих для конкретного региона, полезно ознакомиться с информацией из государственного реестра селекционных достижений.

Популярный сорт «Стригуновский местный» включен в Госреестр РФ с 1943 года, рекомендован для товарного производства на всей территории страны

Популярный сорт ‘Стригуновский местный’ (фото) зарегистрирован в Госреестре РФ с 1943 года и рекомендован для коммерческого выращивания по всей стране.

По мнению экспертов, к лучшим современным сортам и гибридам отечественной и зарубежной селекции, пригодным для выращивания «на одну свеклу» в открытом грунте в средней полосе России, относятся следующие: ‘Штутгартер Ризен’, ‘Ред Барон’, ‘Эксибишен’, ‘Голден Семко F1’, ‘Стардаст F1’, характеристики которых соответствуют европейским стандартам. Их самый большой «недостаток» — высокая стоимость посадочного материала, но для сбора урожая на небольших участках севок «Элит» можно купить в удобных упаковках по 0,5 или 1 кг.

О преимуществах различных сортов лука и особенностях их выращивания из севка на Урале садовод-любитель рассказывает в следующем видеосюжете:

Самосевные саженцы после сбора сушат и хорошо сортируют, условно разделяя их на несколько категорий:

Особенности посадки

В грядках делают канавки глубиной 5-7 см с расстоянием между ними не менее 15-20 см, чтобы за растениями было легко ухаживать. При необходимости полейте борозды и покройте почву слоем песка толщиной около 2 см. Посадите луковицы корневой стороной вниз. Мелкосеменной лук следует высаживать относительно близко друг к другу, на расстоянии 4-7 см друг от друга, так как его обычно используют в качестве свежей зелени, постепенно прореживая посадки. Луковицы среднего размера высаживают на расстоянии 10-12 см друг от друга, более крупные луковицы — на расстоянии 15-20 см. Засыпьте каждую луковицу песком на три четверти высоты и заполните пространство между луковицами почвой.

«Плечики» луковиц должны выступать над уровнем земли

Верхушки луковиц должны выступать над землей.

Как выбрать и подготовить место для посадки

Лук чувствителен к кислоте и предпочитает нейтральную почву с pH 6,7-7,4. Растение нуждается в плодородности верхнего слоя, где расположена его корневая система. Он любит рыхлую, легкую почву с хорошим дренажем.

Посадите растение в солнечном месте. Тепло и свет сделают луковицы сочными, а зелень — яркой. Это также снижает риск гниения в прогретой почве.

Место посадки лука следует менять каждый сезон, чтобы растение не заболело. Его не следует высаживать после других родственных культур. Однако помидоры, капуста, огурцы, кабачки, картофель и бобовые являются отличными предшественниками. В качестве соседей лука выбирайте морковь — они защищают друг друга от вредителей.

Читать еще:  Капуста брюссельская. Как выглядит брюссельская капуста?

Заблаговременно подготовьте место для посадки лука. Осенью перекопайте почву и обогатите ее компостом и гумусом. Весной за несколько недель до посадки рыхлите грядки и удобряйте их минеральными удобрениями.

Не удобряйте весной почву свежим навозом или другими органическими веществами — лук проращивает семена.

Как выбирать посадочный материал

При выборе сорта обращайте внимание на вкус, время созревания и срок хранения. Желтый лук хранится лучше, чем красный или белый, но последний имеет более мягкий вкус. Многие садоводы любят желтый штутгартский, который также является зимним луком. Сладкий и полусладкий лук чаще всего используется в салатах. Среди них очень популярны ялтинский и эксибишенский.

Красный, белый и желтый лук

При покупке семенного лука убедитесь, что он цел. Лук должен быть сухим и плотным, без пятен и других вкраплений. Оптимальный размер в диаметре составляет 10-22 мм.

Как вырастить лук-севок из семян самостоятельно

Вы можете вырастить собственные семена из семян черного лука. Готовьте грядку к посеву с осени: Перекопайте его на глубину около 20 см, внесите минеральные удобрения, перегной и известь. Ранней весной прорыхлите его граблями на глубину 10 см. Уложите поперечные ряды с интервалом 15 см на грядку глубиной 2 см.

Перед посевом замочите семена в теплой воде на 2-3 дня. Меняйте воду каждый день. Затем подсушите семена и посадите их в подготовленные борозды на глубину 1,5-2 см, прикройте их почвой и немного уплотните. Поливайте грядку и накрывайте ее полиэтиленовой пленкой до появления первых всходов.

Во время роста прореживайте ряды так, чтобы расстояние между растениями составляло 3-4 см. В середине лета полив можно прекратить. Дождитесь, пока опадут листья, достаньте луковицы и просушите их сначала на солнце, а затем под навесом. Саженец готов к посадке в следующем сезоне.

Сколько лет может храниться лук-севок?

Посевной лук можно хранить не более одной зимы, и даже после этого часть лука сгниет. Они не предназначены для длительного хранения.

Источники

  1. Группа авторов под ред. Полянской А.М. и Чулковой Е.И. Советы огородникам // Минск, Урожай, 1970 – 208 с.
  2. Фисенко А.Н., Серпуховитина К.А., Столяров А.И. Сад и огород. Справочник // Ростов-на-Дону, Издательство Ростовского университета, 1994 – 416 с.
  3. Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации по состоянию на 6 июля 2021 г. // Министерство сельского хозяйства Российской Федерации https://mcx.gov.ru/ministry/departments/departament-rastenievodstva-mekhanizatsii-khimizatsii-i-zashchity-rasteniy/industry-information/info-gosudarstvennaya-usluga-po-gosudarstvennoy-registratsii-pestitsidov-i-agrokhimikatov/
  4. Якубовская Л.Д., Якубовский В.Н., Рожкова Л.Н. Азбука дачника // Минск, ООО «Оракул», ООО Лазурак», ИПКА «Паблисити», 1994 – 415 с.
Оцените статью