Хранение тыквы. Сколько хранится тыква?

К сожалению, не все могут хранить фрукты в погребе или подвале. Те, кто живет не в собственном доме, а в квартире, часто сталкиваются с проблемой хранения овощей и фруктов. Однако при правильной подготовке тыквы можно хранить в полутени до весны.

Хранение тыквы в домашних условиях

Яркие плоды разных цветов и размеров, содержащие невероятное количество макро- и микроэлементов — это и есть тыква. Его выращивают уже много веков. Но это также требует особого подхода. Даже осенью тыквы здорового качества редко можно найти в магазинах. А блестящие зимние тыквы — импортные.

Большинство из нас стараются хранить натуральный продукт во время сбора урожая. Чтобы богатый витаминами продукт был на столе круглый год, внимательно изучите способы хранения нарезанной, целой и консервированной тыквы.

Можно ли долгое время хранить тыкву

Срок хранения до 1 года без потери вкусовых и полезных свойств. Наиболее важные факторы сохранения продукта:

  • выращивание позднеспелых сортов, плотных, тугих, с огрубевшей кожурой («Зимняя сладкая», «Жемчужина» и др.);
  • подходящий температурный режим;
  • специальная обработка перед хранением.

Если вы знаете подробности, тыквы будут храниться до следующего сезона.

Условия и подготовка

Подготовьте овощи к хранению до сбора урожая. Для этого под каждый плод подложите доски, куски фанеры или пластика, чтобы приподнять его от земли. Обрежьте секатором листья и ветки до 3-4 щелей и удалите траву. Это позволяет избежать контакта с влажной почвой и открыть тыкву для солнечного света. Он хорошо сохнет, поливается и созревает. А удаление лишних стеблей повышает питательную ценность плодов.

Собирайте урожай в начале осени, когда погода ясная и плоды полностью созрели. Оставьте стебель длиной не менее 10 см. Обращайтесь с фруктами и укладывайте их аккуратно, чтобы избежать трещин и ран.

Перед хранением дайте плодам высохнуть на солнце.

Тыквы не всегда хранятся целиком. Существует несколько вариантов консервирования, которые позволяют употреблять консервы сразу без дополнительной обработки:

  • помыть, очистить от кожуры и семян;
  • разрезать на дольки толщиной 0,5 см;
  • выложить на противень;
  • высушить в духовке при температуре 60° в течение 5-6 часов.
  • если кусочки остались влажными, температуру увеличить до 70° и досушить 1-2 ч.

Храните высушенный продукт в стеклянных банках с плотно прилегающими крышками, желательно вакуумированных, в комнатных условиях и вдали от света. Не рекомендуется использовать тканевые мешки или бумажные контейнеры, так как продукт быстро приобретает посторонние запахи и может высохнуть.

  • на 1 кг подготовленной мякоти – 100 г каменной соли без добавок;
  • плоды очистить от кожуры, нарезать дольками;
  • сложить в стерилизованную трехлитровую банку;
  • засыпать соль, залить теплой водой;
  • накрыть полиэтиленовой крышкой;
  • убрать в темное, прохладное место.
Читать еще:  Цветная капуста. Как выглядит цветная капуста?

При мариновании можно добавить листья хрена, перец, укроп и чеснок по вкусу. Убедитесь, что вода полностью покрывает нарезанные кусочки.

Если вы хотите использовать тыкву, добавьте немного соли, перца, соли и перца по вкусу.

  • овощ помыть, высушить полотенцем;
  • очистить от семян и кожуры, порезать кубиками;
  • приготовить сироп из 1,2 кг сахара, 200 г воды и сока 1 лимона;
  • опустить в него кубики и кипятить 5 минут;
  • настаивать полученную массу 4-5 ч;
  • довести до кипения ещё раз;
  • откинуть на дуршлаг и дать обтечь;
  • пересыпать сахаром, разложить в чистые банки.

Храните консервированную тыкву на полке или просто в кухонном шкафу.

Тыква в кладовке

Хранение тыквы

Хранение тыквы

Тыквы могут храниться очень долго, если соблюдаются 3 условия хранения:

  • сухое помещение – при высокой влажности плоды загнивают;
  • темнота – на свету тыква хранится гораздо меньше;
  • прохлада – температура должна быть в пределах 5–8°С (1).

Срок хранения тыквы также зависит от урожая. Идеальное время — когда плоды полностью созрели. Идеальное время — когда тыква созрела:

  • корка твердая;
  • рисунок на поверхности плода четкий;
  • плодоножка сухая.

Но есть и исключения — поздние сорта и все остальные, если лето было холодным (в таких условиях даже ранние тыквы не успевают созреть), можно собирать недозрелыми. Это не проблема: они дозревают во время хранения, но в поле немного менее спелые, чем зрелые тыквы.

В центральной России тыкву традиционно собирают с 1 по 15 сентября. Здесь, однако, необходимо следить за прогнозом погоды, плоды следует собирать до первых заморозков (2). Холод ниже 0°C сокращает срок службы тыквы.

В любом случае, сбор урожая желательно проводить в ясный, сухой день до наступления холодов. Плоды следует срезать с плодоножкой длиной около 10 см — без этого тыквы будут быстрее гнить. Лучше всего срезать их секатором.

Перед хранением тыквы дайте им высохнуть в течение недели, желательно на солнце. Если погода позволяет, перенесите их в сад днем и в дом или сарай на ночь, чтобы избежать повреждения плодов морозом. Если холодно или дождливо, можно сушить их в помещении.

Способы хранения тыквы

Есть три варианта.

В подвале. Здесь все очень просто: фрукты нужно положить плодоножками вниз на деревянные доски так, чтобы они не касались друг друга. Это важно, потому что если одна тыква начнет гнить, плесень не сможет распространиться на другие тыквы. Оптимальная влажность в погребе не должна превышать 75-80%.

Читать еще:  Как сохранить арбуз до нового года в домашних условиях. Как сохранить арбуз до нового года в домашних условиях?

Кстати, если есть возможность, полезно положить под тыкву немного соломы.

На балконе. Идеально, если он будет изолирован. Если нет, заверните каждую тыкву в одеяло или что-то подобное, чтобы защитить ее от мороза. Это делается зимой. Осенью, когда нет заморозков, достаточно накрыть их толстой тканью, чтобы защитить от солнца. И, конечно, балкон должен быть застеклен, чтобы дождь и снег не попадали на плоды.

В квартире. Самый популярный вариант — складывать фрукты под кроватью. Стебли должны быть направлены вверх. Таким образом, они находятся в стороне от дороги и в темноте. Однако при комнатной температуре они могут храниться в течение нескольких месяцев.

Тыквы можно положить в шкаф, где всегда прохладнее. Или через балконную дверь, где температура также ниже, чем в комнате.

Если тыква поцарапается во время хранения (что не редкость в частных домах), натрите раны травами — они заживут.

Кстати: Чем дольше хранится тыква, тем слаще она становится — крахмал, накопившийся в плодах за лето, во время хранения превращается в сахар.

Популярные вопросы и ответы

О хранении тыквы мы поговорили со Светланой Михайловой, агрономом и фермером.

Какие разновидности тыквы хранятся дольше других?

Срок хранения оценивается следующим образом: крупноплодные — 175 дней; мускатные — 140 дней; твердоплодные — 100 дней.

Какие сорта крупноплодных тыкв хранятся дольше других?

Самыми длительными сроками хранения являются:

— Москвичка — 300 дней; — Баба Марфа — 240 — 300 дней; — Наследный принц — 220 — 240 дней; — Железная Шапка — 200 — 220 дней; — Спаситель — 180 — 200 дней.

Какие сорта мускатных тыкв хранятся дольше других?

— Otam Crown — 240 дней; — Иришка — 180 — 230 дней; — Amati — 190 — 220 дней; — Страдивари, Цукатая — 210 дней; — Ariel, Atlas, Pluto — 180 — 200 дней.

Какие сорта твердокорых тыкв хранятся дольше других?

Самыми длительными сроками хранения являются:

— Золотая семечка — 120 — 140 дней, — Дачная, Димка — 120 дней, — Сладкая фея — 90 — 120 дней, — Манюня — 90 — 110 дней.

Как правильно хранить тыкву в холодильнике?

Это очень просто: нарежьте остаток на порции и поставьте их в холодильник на 10 дней.

Нарезанную тыкву можно хранить еще дольше, если плотно завернуть ломтики в фольгу. В этом случае они легко сохранятся в холодильнике в течение месяца.

Можно ли хранить мытую тыкву?

Никогда не мойте целые плоды перед хранением, иначе они быстро сгниют. Также если они были собраны под дождем и грязные. В этом случае высушите их в помещении и аккуратно сотрите грязь руками.

Читать еще:  Бурак – что означает? Определение, значение, примеры употребления. Что такое бурак?

Порции, которые хранятся в холодильнике, не следует мыть, иначе они испортятся раньше времени.

Можно ли замораживать тыкву?

Да, вы можете порезать его на кубики и положить в морозилку. А затем добавляйте его в каши, вторые блюда и супы.

Источники

  1. Романов В.В., Ганичкина О.А., Акимов А.А., Уваров Е.В. Во саду и в огороде // Ярославль, Верхне-Волжское книжное издательство, 1989 – 288 с.
  2. Фисенко А.Н., Серпуховитина К.А., Столяров А.И. Сад и огород. Справочник // Ростов-на-Дону, Издательство Ростовского университета, 1994 – 416 с.

В сарае

Вы можете хранить сквош в утепленном сарае в течение некоторого времени, пока не наступят сильные заморозки. В теплых южных регионах, где зимы мягкие, для хранения овощей подходят любые хозяйственные постройки (мастерская, гараж и т.д.) на участке.

Хранение в сарае

Процедура выполняется следующим образом:

  1. Овощи выложить на деревянный поддон или подложку из картона, рубероида и т. п.
  2. Переложить плоды соломой или сеном.
  3. Затем сверху накрыть каким-либо материалом (старые одеяла, пледы, пальто, куртки и т. п.).
  4. Можно сложить тыквины в широкие короба и пересыпать их опилками или любым другим впитывающим лишнюю влагу материалом.

В кладовой

Холодильная полка также подходит для хранения урожая тыквы. Единственный важный момент — в комнате нет окон. В противном случае семена внутри овоща могут прорасти. В результате мякоть становится горькой и несъедобной. Поэтому, если они присутствуют и не закрыты от солнечного света, следует прикрыть культуру.

Тыква в кладовой

Техника посадки под зиму следующая:

  1. Овощи выложить на полки или стеллажи, подальше друг от друга.
  2. Касаться стен и других лишних предметов они не должны.
  3. Можно положить тыквы на пол. Если он холодный бетонный или кафельный, то потребуется изолирующая прослойка из картона, досок и т. п.
  4. Время от времени плоды нужно осматривать на предмет появления гнили и пр.

Примечание: В относительно теплом (и светлом!) помещении экземпляры, которые не успели достичь правильного положения для укладки, будут хорошо дозревать.

Также: Если у вас не так много тыкв, вы можете положить их под кровать в комнате, где температура не слишком высокая (до 15-20 градусов Цельсия).

На балконе или лоджии

Поскольку специальных складских помещений не хватает, многие люди вынуждены хранить собранные овощи дома. На застекленном балконе или лоджии тыквы спокойно простоят до весны, если температура не опустится ниже 3-4 °C (при максимальной 0 °C).

Хранение тыквы на балконе

Как действовать:

  1. Установить на балконе возле стены, примыкающей к отапливаемой комнате, поддон или подложку из дерева, фанеры и т. п.
  2. Обложить все газетами.
  3. Выложить тыквины на некотором расстоянии друг от друга, не допуская соприкосновения боками.
  4. Накрыть теплым одеялом, плотной тканью и пр.
  5. Проверять овощные запасы, поскольку из-за температурных скачков, которые часто бывают на балконе или лоджии, вероятность загнивания повышается.
Оцените статью