Как подкислить почву под картофелем, помидорами и гортензиями. Как закислить почву?

Подкисление также часто необходимо для таких комнатных растений, как камелии и азалии, монстеры и фуксии, цикламены и фиалки, а также миртовые растения. Подкисление почвы весной способствует росту и энергичному развитию растений.

Как сделать почву кислой для гортензий, вересков, хвойных и голубики

Как было бы хорошо, если бы вся земля, которую вы получаете под сады и огороды, была нейтральной, щелочной или хотя бы слегка кислой. Тогда нам не придется раскислять почву для выращивания большинства растений, которые мы хотим выращивать.

Справедливости ради, однако, следует отметить, что среди растений есть настоящие любители кислых почв. К таким растениям-ценителям относятся, например, хвойные, великолепный рододендрон, прекрасная гортензия и многие представители семейства Вересковых. Чтобы угодить им, нужно подточить почву.

Вы можете сделать почву кислой. Но тогда вам придется выбрать целый список растений, для которых вы хотите это сделать. Для этих растений кислотность необходимо корректировать из года в год. Если этого не сделать, растение не сможет поглощать необходимые ему питательные вещества из почвы, что непременно скажется на его выживаемости и росте.

Кислая почва для гортензий

Как самостоятельно определить кислотность почвы

Шкала кислотности почвы не очень широка. Он варьируется от 1 до 14 единиц pH. В зависимости от значения pH можно выделить следующие типичные типы почв:

  • 3-4pH – сильнокислая;
  • 4-5pH – кислая;
  • 5-6pH – слабокислая;
  • 6-7pH – нейтральная;
  • 7-8pH – щелочная;
  • 8-9pH – сильнощелочная.

Чтобы узнать, насколько кислая почва, можно использовать литиевый тест, знакомый вам по урокам химии в школе. Вы можете купить его в садовом магазине.

Кислотность почвы также можно определить с помощью подручных средств. Следующие методы не дадут вам точного значения pH, но иногда этого достаточно, чтобы получить общее представление о состоянии почвы.

Положите несколько листьев (5-6 штук) крыжовника или вишни в стакан кипятка. Дайте импровизированному препарату пропитаться и остыть. Теперь удалите листья, чтобы остался только настой. Добавьте в настой часть почвы. Встряхните настой и дайте ему постоять, чтобы увидеть, как изменился цвет жидкости. Если почва кислая, жидкость станет красновато-коричневой, если нейтральная — синей. Если она слегка кислая, то становится зеленой.

Положите немного почвы из тестера на поверхность стакана. Полейте его уксусом (9%) и наблюдайте за реакцией. Если почва реагирует на кислоту активным вспениванием, то она щелочная. Небольшое выделение углекислого газа указывает на умеренную кислотность. Полное отсутствие реакции указывает на то, что почва кислая.

Читать еще:  Что такое помидор. Что такое помидор?

Если вы имеете общее представление о почвенных условиях в той или иной местности, помните, что даже на относительно небольшом участке они могут отличаться. Лучше выяснить кислотность на месте, там, где она нужна в данный момент.

Еще один способ узнать, является ли ваша почва кислой, — изучить сорняки на участке. Посмотрите внимательнее. Если вы регулярно имеете дело с клевером, ромашкой, тысячелистником, артишоком и росянкой, ваша почва, скорее всего, нейтральная. Подорожник, шалфей, дикий шалфей, спайсбуш или лазающий мотылек, хвощ и ива указывают на кислотность. Щелочные почвы предпочитают лебеда, луговой, местный мак и портулак огородный.

Этот метод идентификации работает только в том случае, если вы не обращаете внимания на отдельные растения, которые могут появляться случайно и ненадолго, например, вместе с удобрениями. Сконцентрируйтесь на зарастании одними и теми же видами сорняков.

Таблица растений индикаторов почвы

Культуры, предпочитающие кислые почвы

Многие цветы хорошо растут на кислых почвах:

  • гвоздики;
  • циннии;
  • антуриумы;
  • дельфиниумы;
  • гиацинты;
  • гладиолусы;
  • хризантемы;
  • крокусы;
  • тюльпаны;
  • розы;
  • петунии и многие другие.

Среди кустарников и деревьев есть любители кислых почв. К ним относятся, конечно, большинство хвойных деревьев, можжевельники и акации, а также березы, рододендроны, верески, кизил и магнолии. В этот список также можно включить клюкву, гортензию, бруснику и японскую айву.

Рододендрон растет на кислых почвах

Что такое рН?

Значение pH является показателем того, насколько щелочной или кислой является почва. Чем ближе число к 0, тем более кислая почва. Чем ближе к 14, тем более щелочной она является. Если число около 7, например, в диапазоне 6,7 или 7,4, это указывает на нейтральную почву.

В любом случае, прежде чем что-либо предпринимать для изменения pH, необходимо провести анализ почвы.

В идеале, садовод должен проверять pH каждый год, тем более что на рынке доступны простые наборы для самостоятельной проверки. Простейшие тесты с использованием пищевой соды и уксуса не дадут точных результатов, но они покажут, является ли почва слишком кислой или слишком щелочной.

Чтобы провести этот тест, возьмите одну чашку почвы и разделите ее между двумя другими емкостями. Положите уксус в одну емкость, пищевую соду и воду в другую и подождите, пока они вступят в реакцию. Уксус шипит — почва щелочная. Пищевая сода шипела — кислота.

Читать еще:  Популярные способы, как хранить морковь в погребе. Как сохранить морковь на зиму?

Теперь определите тип почвы, что также важно для последующих работ по подкислению. Легкие и рыхлые почвы с хорошим дренажем благоприятствуют закислению.

как подкислить почву под картофелем

В Интернете можно найти множество советов по использованию уксуса для подкисления почвы.

Во-первых, уксус сразу же понижает pH почвы, что не всегда хорошо, если в почве уже есть растения. Такое резкое изменение почвы может вызвать стресс у растений, а также привести к гибели многих полезных почвенных организмов.

Если вы поливаете уксусом, готовьте очень разбавленный раствор — две столовые ложки уксуса на четыре литра воды — и помните, что эффект быстро проходит, поэтому это не долгосрочное решение для подкисления овощных грядок в целом.

Выводы

Изменение pH в почве не происходит по волшебству и часто требует вмешательства человека.

Самый безопасный способ — использовать навозный компост, торфяной мох или элементарную серу, поскольку они оказывают устойчивое и медленное действие. Его лучше всего применять осенью или ранней весной перед посевом, чтобы избежать случайного повреждения культуры.

Удобрения на основе аммиака — это правильный выбор, если вы хотите внести изменения в почву вокруг некоторых растений, а не на всей грядке.

Если вы провели анализ почвы и обнаружили, что переборщили, вы можете подщелочить почву, добавив известь.

Интересует ли вас эта тема? Подпишитесь на персонализированные новости на ZEN | Pulse.Mail.ru | VK.News | Google.News.

Подкислить минералами

Минеральные добавки часто используются для повышения кислотности тяжелых глинистых почв. Очень популярна коллоидная сера. Его использование приводит к повышению кислотности на 2,5 пункта.

Его следует вносить в почву на глубину 12-15 см до наступления зимы. Рекомендуемая норма внесения — 1 кг на 10 м2. После применения эффект можно наблюдать в среднем через 1 год.

Сульфат железа также является эффективным подкислителем. Его действие мягкое. В течение одного месяца значение pH уменьшается на 1 единицу, а кислотность повышается. Используйте 0,5 кг вещества на 1 м2.

Использовать серную кислоту или уксус

Растворите концентрированную серную кислоту (1 чайную ложку) в 1 ведре воды. Поливайте почву кислым раствором. Кислотность почвы повышается на 1-2 пункта.

Лучше всего использовать разбавленную кислоту, чтобы случайно не повредить растения. Его можно приобрести в виде электролита для кислотных аккумуляторов в вашей мастерской. Разведите 50 мл кислоты в 10 литрах воды. Процесс подкисления следует повторять несколько раз в течение вегетационного периода. Разбавленная кислота безвредна для растений и обеспечивает мягкое повышение кислотности.

Читать еще:  Что это цукини: любимый овощ диетологов или господин нашего сердца. Что такое цукини?

Если вы используете 9%-ный уксус, то полстакана средства разводят в ведре воды. Этот тип подкисления почвы имеет краткосрочный эффект и способствует уничтожению почвенной микрофлоры.

Посадить сидераты

Эффективным методом является посадка растений, корни которых содержат большое количество органических кислот. К ним относятся:

Эти растения также оказывают фитосанитарное действие, избавляя почву от вредителей и предотвращая развитие многих заболеваний.

4 действенных способа подкислить почву в огороде, и зачем вообще это делать

Это быстрый и эффективный способ сделать почву более кислой. Наиболее распространенным вариантом является серная кислота, также разбавленная. Разведите 50 мл электролита в 10-литровом ведре воды. Это количество раствора должно быть распределено на площади 1 м 2.

Также можно использовать лимонную кислоту. Вы можете использовать 2 маленькие столовые ложки лимонной кислоты на 10-литровое ведро воды.

Можно также использовать 9% столовый уксус. Возьмите 100 мл на 10-литровое ведро воды. Однако не рекомендуется подкислять почву уксусом, так как это уничтожает полезные микроорганизмы в почве, и эффективность такой обработки недолговечна.

Как поддерживать кислотный баланс почвы

Даже если почва имеет сбалансированную кислотность, кислота со временем вымывается, и участок становится щелочным. Для поддержания оптимальной кислотности поливайте растения (рододендроны, гортензии, верески, хвойные) подкисленной водой. Добавьте воду в ведро воды перед поливом рододендронов:

  1. Серной кислоты – 1 мл.
  2. Лимонной кислоты – 3 г.
  3. Щавелевой кислоты – от 3 до 4 г.

Поливайте гортензии подкисленной водой в количестве 1 ведра:

  1. Лимонной кислоты берут 1 ч. л.
  2. Яблочной кислоты – 100 мл.
  3. Щавелевой кислоты – 100 мл.

Покрытие прикорневой зоны сосновой корой, торфом или перегноем помогает поддерживать оптимальную кислотность почвы.

Ежевику все чаще выращивают в садах. Это растение живет в симбиозе с микоризой, которая помогает корням черники поглощать воду при отсутствии мелких корней. Микориза не может расти не только в щелочных, но и в нейтральных почвах, из-за чего кусты черники вянут и увядают даже при наличии плодородной почвы. Без необходимого подкисления кусты ежевики не будут плодоносить.

Существует несколько способов борьбы с непригодными почвами:

  1. Пролить участок (1 м2) раствором лимонной кислоты (5 г на 10 л воды), такие поливы необходимо проводить регулярно.
  2. Подкислить почву серной кислотой – на 1 м2 выливают ведро раствора, приготовленного из расчета 1 капля кислоты на 10 л воды.
  3. Провести полив под корень каждого куста голубики раствором щавелевой кислоты – 5 г на 10 л воды.

Тщательный контроль кислотности почвы способствует получению высокоурожайного урожая голубики.

Оцените статью